Блог новостей

Что значит быть «проактивным»?

2023-04-14 09:23 Учеба Лайфхаки Новое
Чтобы добиться желаемого, не бояться будущих проблем и управлять своей карьерой, жизнью, образованием, нужно быть проактивным. Проактивность – это про наше мышление, про поведение и то, как мы относимся к различным ситуациям в жизни.

В сегодняшней статье мы расскажем подробнее, что такое проактивность и почему она так важна.

Каково это: быть проактивным

Быть проактивным – это не одна из самых легких задач, это целая система и вырабатываемый навык годами, потому что развитие проактивности в человеке требует времени. Необходимо рассматривать различные варианты развития и изучать альтернативы, включать критическое мышление, брать ответственность на себя за свои же решения и поступки.

Противоположностью этого является реактивное мышление, когда человек находится под влиянием окружающей среды и внешних сил, ищет оправдания в том, что он в чем-то неуспешен или несчастен. У реактивных людей мышление направлено во «вне», в то время как у проактивных в себя.

Проактивные люди в действиях и чувствах в основном ориентируется по своей внутренней системе ценностей и приоритетов.

Что такое круг влияния и забот?

Круг влияния – это вещи, которые на нас непосредственно влияют. Сюда могут входить такие параметры как: настроение, собственное здоровье, навыки, выбор работы, личные доходы, время на отдых. Данный круг мы в состоянии изменить по своей инициативе.

У каждого свой круг влияния – он может быть бесконечно широким, а может быть наоборот, маленьким. Чтобы быть проактивным человеком, нужно формировать и расширять внешние границы этого круга. Проактивные люди фокусируются именно на круге своего влияния и пытаются разобраться в себе, а в не окружающей действительности

Круг забот – это вещи, не подвластные нашим силам и которые мы не можем никаким образом изменить. Сюда входит: политика, погода, экономика, общественный транспорт, слабости других людей, форс-мажоры. Эти факторы мы должны принимать как данность и учиться жить с ними. На данном кругу фокусируют своё внимание реактивные люди.

Реактивные люди зацикливаются на кругу забот. Они сосредотачиваются на слабостях людей, на внешних проблемах и на обстоятельствах, на которые они не могут повлиять. Генерируемая негативная энергия в сочетании с игнорированием тех областей, где они могут что-то сделать, приводит к тому, что круг их влияния сужается.

Проактивные люди делают так, чтобы их круг забот не был меньше круга влияния.

Цепочка развития навыка проактивности

  1. Сперва нас окружает преимущественно круг забот, куда входят физические, социальные и психологические факторы.
  2. Данные факторы влияют на нас вне зависимости от нашего выбора и вызывают в нас внутренние раздражители, на которые порождаются определенные реакции.
  3. Однако между раздражителем и реакцией у нас есть свобода. В свободу выбора входит: ценности, самосознания, воображение, независимая воля, совесть. Это уже входит в наш круг влияния.
  4. Дальше происходит уже реакция. На каждый раздражитель будет своя реакция. Это также входит в наш круг влияния. Только от нас зависит то, как мы можем реагировать. Например: кто-то отреагируют на новость об отчисления из ВУЗа только с негативной стороны и начнет винить всех, кроме себя. А кто-то другой найдет в этом шанс для саморазвития и анализа своих способностей, поступков и умений.
  5. Дальше идут последствия. Они уже входят в круг забот. Последствия подчиняются естественному закону и не зависят от нас. Мы не в состоянии управлять ими или менять.
  6. И последнее – это вынесенные нами уроки, которые входят в наш круг влияния. Это то, что мы выносим после той или иной ситуации, то, чему мы учимся

Проактивность – это важный фактор в жизни того, кто хочет чего-то добиться и суметь преуспеть. Это то, что поможет добиться целей в карьере и в остальных сферах, научит понимать свои возможности и расставлять правильно приоритеты. Благодаря данному навыку, вы научитесь концентрироваться на себе и на своем кругу влияния, фокусироваться на своей ответственности и не ждать, что мир вокруг изменится.

Начните менять себя – и тогда успех придет к вам!

С любовью, команда SMITUP!