Блог новостей

Праздник 1 сентября в истории России и других странах

История
Мы привыкли, что этот праздник несет с собой кучу цветов, белые банты и шарики, которые украшают начало нового учебного года. Но не всегда этот день был таковым, а во многих странах до сих пор и не является. 

В новой статье от онлайн школы SMITUP разберемся с историей дня знаний, а также узнаем, как он отмечается в других странах. 

История праздника

Почему день знаний отмечается именно 1 сентября? Далеко не все знают ответ на этот вопрос. 

Связано это с периодом древности: когда стали появляться первые школы, дети имели возможность пойти учиться только после того, как помогли своим родителям собрать весь осенний урожай. В тот период обучение начиналось поздней осенью, а то и в начале зимы. Однако этот факт касается только жителей сельской местности. 
В больших городах начало учебного года было запланировано гораздо раньше – около середины августа. 

Точной даты нельзя было назвать до периода 1930-х годов. В 1935 году Советский народный комиссариат установил единый день начала учебного года – 1 сентября. В том же году были определены даты каникул, а также продолжительность учебного года. 

Первый день осени был неслучайно выбран датой начала обучения школьников. До того, как Пётр I перенёс праздник “Новый год” на 1 января, именно первый день сентября считался отправной точкой календарного года. 

Важную роль в этом празднике сыграла церковь, которой, в большей степени, было подконтрольно образование – она не стала переносить дату начала учебного года на 1 января. Одной из причин такого решения стала нецелесообразность переноса длительных летних каникул на осенне-зимний период. 

А все ли празднуют день знаний так, как мы? 

В Японии учебный год вовсе начинается в апреле. Связано это с важнейшим для жителей страны восходящего солнца деревом – сакурой. Именно в апреле начинается красивейшее розовое цветение. Это олицетворяет обновление мира природы, а, следовательно, и новый учебный год. 

В Аргентине учебный год начинается также, как и в России – в начале осени. Но есть важное уточнение: начало аргентинской осени – в марте. 

Первый день учёбы в Южно-Африканской Республике по традиции приходится на вторую или третью среду января. 

И даже в отдельных регионах России есть свои особенности празднования дня знаний. На Ямале прежде чем позвать школьников на торжественную линейку, учителя должны разыскать их. Дело в том, что дети кочуют со своими родителями – оленеводами. Эта задача не из простых, ведь семьи живут на одном месте максимум две недели. Школьников разыскивают на вертолёте и отвозят в место, где находится их школа. Домой к родителям они вернутся только на каникулах, снова на вертолёте. 

Надеемся, вы узнали из этой статьи что-то новое!

Онлайн школа SMITUP поздравляет вас с наступающим 1 сентября! Желаем вам легкого и продуктивного учебного года!