Блог новостей

Какие предметы можно сдавать с обществознанием и куда можно поступить с таким набором?

Обществознание Популярное Учеба
ЕГЭ по обществознанию в 2022 году сдавало более 267 000 человек. Большинство из них уже сейчас обучаются по специальности. Но, к сожалению, невозможно поступить в ВУЗ, если сдавать только один этот предмет и ничего больше..

Сейчас разберёмся, напротив каких предметов можно поставить галочку в бланке выбора ЕГЭ вместе с обществознанием.

Во-первых, стоит обозначить, что обязательными для сдачи являются экзамены по русскому языку и математике (профильной или базовой, есть выбор). Их надо сдавать всем без исключения, чтобы получить аттестат.

Обществознание + история


«Классический набор гуманитария» – подумали вы? На самом деле, это действительно так. На большинство специальностей можно поступить, если выбрать дополнительным предметом историю. В таком случае, у вас открывается путь на следующие направления: «Международные отношения», «Политология», «Юриспруденция», «Философия», «Гостиничное дело и туризм», «Культурология», «Педагогика», «Социальная работа», «Судебная экспертиза», «Реклама и связи с общественностью», «Документоведение», «История» и другие.

Обществознание + биология


Большинство направлений, на которые можно поступить с таким набором, так или иначе связаны с психологией: «Практическая психология», «Психология и педагогика дошкольного образования», «Дошкольная дефектология», «Проектирование образовательных программ», «Психотерапия», «Психоаналитическая психология и консультирование» и другие.

Обществознание + английский язык


Многие из специальностей с этими предметами уже были озвучены нами в первом варианте поступления (обществознание + история), так как история является взаимозаменяемым предметом вместо английского. «Юриспруденция», «Правовое дело», «Социальная теория и комплексный анализ данных», «Управление цифровыми проектами города», «Региональное и муниципальное управление», «Государственное управление и правовое регулирование», «Финансовый менеджмент» - на все эти и другие специальности можно поступить, если сдавать обществознание и английский язык.

Обществознание + профильная математика


Добавим немного точных наук в нашу гуманитарную подборку. Направления, которые открываются вам с этим набором, связаны с экономикой: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Экономика в топливно-энергетическом комплексе», «Экономика малого и среднего бизнеса», «Экономика и логистика предприятия», «Финансовая разведка», «Антимонопольное и тарифное регулирование» и многие другие.

Надеемся, эта статья помогла разобраться с таким непростым вопросом!

Делай свой выбор не только мозгом, но и душой!
С любовью, команда Оли Вебер!