Блог новостей

Какие книги советует Илон Маск

Популярное Учеба
Наверное, не найдётся человека, который не знал бы Илона Маска. В последнее время его фигура стала особенно обсуждаема на просторах Интернета, а такие слова как «космос», «колонизация Марса», «Tesla», «покупка Twitter» стали ассоциироваться исключительно с ним. Порой заявления Илона Маски дерзки и необычны, их часто трактуют неоднозначно, однако сложно отрицать, что Илон Маск достиг невероятных успехов и стал всемирной известностью. Авантюрист и смельчак по натуре, Илон Маск всегда отвечал, что многому (даже строить ракеты!) его научило чтение книг.

Основатель «Tesla» питает особую страсть к книгам и чтению. Читает он как художественную литературу, так и научно-популярную, биографическую и профессиональную.

Сегодня поделимся подборкой книг, которые рекомендует Илон Маск!

«Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

По словам Илона Маска, эта книга помогла ему ещё в подростковом возрасте, ответив на многие вопросы о жизни.

Книги повествуют о приключениях англичанина Артура Дента, который со своим другом Фордом Префектом избегает гибели при разрушении Земли расой бюрократов-вогонов. Зафод Библброкс, родственник Форда и президент Галактики, случайно спасает Дента и Форда от смерти в открытом космосе. Так и начинается книга о космосе, вселенной и приключениях.

«Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

Роман-антиутопия американской писательницы Айн Рэнд. Сюжет книги разворачивается в США, где политики начинают борьбу с монополией в экономике. Это приводит к страшным последствиям: санкции к бизнесменам и открытому рэкету. Рассуждения о философии, социологии, экономике и рациональном индивидуализме – вот, о чём эта книга.

«Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии», Ник Бостром

«Искусственный интеллект опаснее ядерного оружия» – комментируют эту книгу Илон Маск. Поэтому он и рекомендует её читать, чтобы понимать, как работает искусственный интеллект и на чём он основывается.

Книга может быть интересна тем, кто увлекается идеей сверхразума, машинами и историей искусственного интеллекта.

«Дюна» , Фрэнк Герберт

«Серия „Дюна“ Герберта великолепна. Он выступает за ограничение искусственного интеллекта» – говорит об этой книги Илон Маск, продолжая важную для него тему искусственного интеллекта.

«Дюна» Фрэнка Герберта – научно-фантастический роман о Поле Атрейдесе, 15-летнем сыне герцога Лето, который отправляется на пустынную планету Арракис. В этой вселенной запрещены компьютеры и искусственный интеллект, что полностью изменило ход технической эволюции. В книге рассказывается о том, как люди учатся жить в новых условиях.

«Властелин колец», Джон Рональд Руэл Толкин

По словам Илона Маска, именно эта книга помогла ему в детстве и сыграла огромную роль в его мировоззрении. Фантастический мир Толкина стал для него настоящим убежищем и домом.

«Капитал», Карл Маркс

Фундаментальный экономический труд не прошел мимо Илона Маска. Он рекомендует его к чтению, чтобы понять основы экономики. В своей книге Карл Маркс пропагандирует собственную экономическую систему и предлагает принять её после отказа от капиталистической системы.

Чтение – это то, что обогащает нас и развивает. Читайте то, что вам нравится и приносит удовольствие!


С любовью, команда SMITUP!