Блог новостей

Мнемотехника или как легко запоминать информацию

Лайфхаки Учеба

Что такое мнемотехника?

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые помогают увеличить объём памяти и облегчить процесс запоминания информации. Особенно это актуально для школьников и выпускников одиннадцатого класса, когда необходимо учить много терминов, определений, формул, стихотворений и дат для экзамена.

В основе мнемотехники лежат образные и абстрактные понимания, которые могут представлять собой визуальные, аудиальные и кинестетические образы в сознании человека.

Например, запоминание с помощью рифмы или даже детской считалочки той или иной информации – это метод мнемотехники, который часто применяется школьниками. Эти приёмы хороши тем, что материал запоминается легче и быстрее, а подготовка становится приятнее без постоянной зубрёжки.

Плюсы мнемотехники

  • Увеличение объёма памяти и запоминаемой информации;
  • Повышение продуктивности памяти и её эффективности;
  • Экономия времени;
  • Развитие фантазии и внимательности;
  • Формирование и развитие абстрактно-логического мышления.

Минусы мнемотехники

Сложно назвать минусы мнемотехники. Один из нюансов – это постоянная и системная работа, которая необходима для запоминания той или иной информации. Без дисциплинированности и желания совершенствоваться мнемотехника будет бессмысленна.

Приёмы мнемотехники


Буквенные запоминания
Данный метод использует чаще всего для запоминания последовательностей – каждая начальная буква в предложении соответствует определенному слову. Примером может послужить фраза, благодаря которой запоминают цвета в радуге: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

Метод истории
Если вам нужно запомнить несколько слов или понятий, их можно связать воедино, сформировав рассказ, в котором вся информация, которую необходимо запомнить, будет объединена в единый сюжет.

Чертоги разума
Многим этот метод может быть знаком благодаря сериалу о Шерлоке Холмсе. Суть приёма почти такой же, как и в сериале – в воображении создаётся локация, которая наполнена яркими и запоминающимися образами. Представить можно любое помещение: начиная с собственной комнаты и заканчивая большим замком.
В представленной локации определяются опорные точки – угол или шкаф, кровать или ваза с цветами. Перемещаясь по комнате по часовой стрелке, нужно составить маршрут, соединяющий все эти точки. К каждой из этих точек прикрепляется образ, который необходимо запомнить.

Метод Айвазовского
Этот приём часто использовал Иван Константинович Айвазовский для создания своих картин, которые отличались феноменальной фотографической точностью.
Суть метода – посмотреть на тетрадь или учебник, на страницы которого находится информация для запоминания. Дальше – попробовать запомнить, где находится каждый элемент теории. Для лучшего эффекта можно использовать яркие маркеры и карандаши, рисунки и обозначения. Конечный итог – необходимо воспроизвести информацию с закрытыми глазами, представляя каждый элемент.

С любовью, команда SMITUP!