Блог новостей

Чем продуктивность отличается от токсичной продуктивности?

Лайфхаки Учеба
2019 год – год, когда ВОЗ внесла профессиональное выгорание в Международный классификатор болезней.

Сейчас многие стремятся к продуктивности – к тому, чтобы быть успешным и результативным постоянно. Культ продуктивности и успеха заполонил социальные сети и обрёл пик своей популярности ещё во времена пандемии. Всё чаще люди стали перерабатывать, забывать об отдыхе и наносить умышленно вред своему эмоциональному и физическому здоровью. И всё для того, чтобы достичь того призрачного успеха, о котором так часто нам твердят соцсети.

Но так ли это важно? Настоящая ли это продуктивность? Когда подобное стремление становится токсичным для человека?

Что такое токсичная продуктивность?

Токсичная продуктивность – это желание быть всегда эффективным, любой ценой, даже если это приносит вред. При такой «продуктивности» люди постоянно трудятся и находятся в рабочем «потоке» даже в выходные дни. Они пытаются «самосовершенствоваться», не находя время на отдых.

Токсичная продуктивность включает в себя бесчеловечные системы тайм-менеджмента. При ней человек перестаёт ценить время и все свои силы бросает на решение какой-либо задачи (или даже нескольких!). Проблема в том, что при токсичной продуктивные многие системы тайм-менеджмента изворачиваются, становятся нацелены только на результат, не щадят организм и не подстраиваются под эмоциональные и энергетические ресурсы. Человек сам должен решать, как ему лучше: когда он более продуктивен, как свою энергию конвертировать во что-то полезное.

При токсичной продуктивности человек перестаёт ценить себя и относится к себе потребительски, как к ресурсу. Подобное отношение не приносит счастья, а лишь взращивает ещё большую неприязнь к себе.

При такой установке – «я должен всё сделать», «я обязан быть лучше» – повышается тревожность и внутренние переживания. Возникает высочайший стандарт: ты должен быть максимально эффективным, успешным, ты обязан много работать и не отдыхать, ты – никто без успеха, ты обязан планировать свое время и наполнять его максимально полезными вещами. Именно из-за этих мыслей мы можем чувствовать себя неудовлетворёнными и нервными.

Но не нужно себя ни с кем сравнивать, нужно просто совершенствоваться и пытаться избавляться от чувства постоянно растущей тревоги. Желание за кем-то «угнаться» нам навязывают, отчего и возникает токсичная продуктивность. Это приводит к тревожности, апатии и выгоранию.

Отличие экологичной продуктивности и токсичной продуктивности

Экологичная продуктивность:
  • стремление к качеству работы, а не к её количеству
  • стабильный отдых и сон
  • отсутствие переработок
  • стабильное эмоциональное состояние (без тревожности, апатии, страха, переживаний)
  • уверенность в себе
  • стремление к тому, что действительно хочется, а что не навязано обществом

Токсичная продуктивность:
  • стремление к количеству выполненной работы, а не к качеству
  • отсутствие здорового режима сна и бодрствования
  • приоритет работе, а не отдыху
  • постоянные перепады настроения (от грусти до раздражения и злости на себя)
  • неуверенность в себе и в своих силах
  • стремление к тому, что навязано обществом

Как справиться с токсичной продуктивностью?

  1. Находите время на отдых. Даже если вы понимаете, что впереди много дел и дедлайнов, не забывайте делать перерывы и перегружать себя. На своих выходных – отдыхайте!
  2. Распишите график дня. Чётко укажите время отдыха, во сколько вставать и ложиться спать.
  3. Следите за своим здоровьем. Высыпайтесь, не забывайте о полноценном приёме пищи, реже сидите за компьютером и телефоном, разминайтесь в течение рабочего дня.

Не заваливайте себя делами, которые не можете сделать. Помните – ваше самочувствие и здоровье всегда на первом месте!

С любовью, команда SMITUP!