Блог новостей

Как правильно рассчитать время на экзамене

Лайфхаки Учеба
Экзамены – важнейшая часть школьной жизни одиннадцатиклассника, и важно максимально использовать время, отведённое на ЕГЭ. К сожалению, выпускники часто допускают ошибки при подсчёте времени. Кто-то не успевает прорешать до конца КИМ, а кто-то банально переписать нужную информацию с черновика. Это может привести к провалу на экзамене или очень низким баллом.
Что же делать? Без паники! В сегодняшней статье мы поделимся несколькими советов, как правильно рассчитать время на экзамене!

Внимательно прочтите инструкции

Прежде чем приступить к экзамену, важно внимательно ознакомиться с инструкциями. В инструкциях содержится множество подробностей о продолжительности экзамена, количестве вопросов и так далее. Если вы не прочитаете эти инструкции, вы можете потерять драгоценное время на экзамене.
На ЕГЭ всю информацию также повторяют ответственные в кабинете, а начало и конец экзамена, как правило, указывают дополнительно на доске. Обратите на это внимание ещё в самом начале.

Определите общее время

Желательно заняться этим ещё до самого экзамена. После того, как вы поняли инструкции, вам необходимо определить общее время экзамена. Например, если на экзамене 40 вопросов и отведено 120 минут, вы должны разделить общее время на количество вопросов и выяснить, сколько времени вы должны потратить на каждый вопрос.

НО! Всё жутко индивидуально. На одно задание вы можете тратить не больше минуты, а на второе – около десяти. Учитывайте это и идите подготовленным на ЕГЭ, уже зная свою норму.

Начните с более простых вопросов

Начните с более простых вопросов, так как на них потребуется меньше времени, чтобы ответить. Это поможет вам уложиться в отведённое время и даст вам больше минут, чтобы сосредоточиться на более сложных вопросах.

Не тратьте слишком много времени на один вопрос

Если вы обнаружите, что тратите слишком много времени на один вопрос, перейдите к следующему и вернитесь к нему позже. Помните, что вы выделили определённое количество времени для каждого вопроса, и вам нужно придерживаться его, чтобы не выходить за рамки времени экзамена.

Используйте часы

Самый банальный совет, однако многие им пренебрегают. Очень важно иметь часы, чтобы следить за временем. Да, настенные часы будут висеть также в аудитории, но они могут быть криво или далеко повешены. Поэтому лучше иметь свои часы, самые обычные, наручные.

Планируйте на случай непредвиденных обстоятельств

Как бы тщательно вы ни планировали, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые могут привести к нехватке времени. Например, вы можете столкнуться с вопросом, который занимает больше времени, чем ожидалось. Мы рекомендуем выделить некоторое время для таких непредвиденных форс-мажоров.

Правильное управление временем является важнейшим аспектом подготовки к экзаменам, и выпускники должны научиться эффективно управлять своим временем во время ЕГЭ. Следуя приведенным выше советам, вы сможете правильно рассчитать время и увеличить свои шансы на успех. Не забывайте сохранять спокойствие и сосредоточенность, и вы обязательно сдадите экзамен!

С любовью, команда SMITUP!