Блог новостей

История парфюма: как он появился?

Популярное История
Искусство создание ароматов – одно из самых древних из всех отраслей нынешней «бьюти» сферы. Первые прототипы современного парфюма были созданы ещё несколько тысяч лет назад! Душистыми ароматами лечили людей, а также их использовали в ритуальных целях – для вызова духов из потустороннего мира. Считалось, что именно для религиозных обрядов были созданы первые духи. Их применяли для окуривания помещений, создания лекарств и первых косметических средств.

Но как от «ритуальной дымки» человечество пришло к Chanel №5? Кто придумал первый парфюм? Какова история духов? Сегодня мы об этом расскажем!

Древний Египет

Считается, что искусство парфюмерии зародилось в Древнем Египте более 5000 лет назад! По одной из версии, египтяне переняли ремесло создание ароматом из Месопотамии, где жила загадочная женщина-парфюмер по имени Таппути. Однако сведений о мастере нет и первые «следы» парфюмерии замечены именно в Древнем Египте.

Египтянки нюхают цветы лотоса

Египтяне использовали душистые благовония в различных целях:

1. Религиозные. Во время ритуалов в храмах жгли благовония. Считалось, что приятный запах масел и трав принесёт милость богов и возрадует их, а резкий отгоняет болезни и несчастья. С помощью благовоний окуривали жилища и даже совершали жертвоприношения. Ароматические смеси использовали и в похоронных ритуалах – в могилу к почившему складывали флаконы с парфюмом. Чем выше был достаток умершего, тем богаче было наполнение.

2. Бытовые. С появлением аромамасел их стали наносить на тело и волосы, ароматическими травами украшали одежду и причёски. Парфюм добавляли в косметику и лекарство, а иногда даже в напитки и пищу! Женщины из элиты любили принимать ароматические ванны, особенно это нравилось египетским царицами – Нефертити и Клеопатре.

Парфюмерия считалась промыслом обеспеченных людей, и душистые ароматы могли себе позволить не многие.

Античность и Древний Рим

Мастерство создание запахов, зародившееся в Египте, повлияло и на Грецию. Там считалось, что парфюмерия – это промысел богов. Именно в Древней Греции научились методу дистилляции – процессу, когда получается парфюмерная жидкость. Это уже стало более похоже на современные духи, к которым мы привыкли.

Римляне также стали первыми, кто стал применять метод ароматерапии. Они внимательно изучали то, как влияют те или иные запахи на состояние человека. Помимо этого греки придумали стеклянные флаконы для парфюма. Их украшали и придавали им интересные формы.

Римские флаконы для парфюмерии

Одной из самых популярных уходовых процедур в Древней Греции стало отпаривание в ваннах. Греки обильно применяли ароматы для этого процесса.

Средневековье и эпоха Просвещения

Этот период знаков тем, что в Италии создают спирт. Теперь парфюмерная продукция стала изготавливать на спиртовой основе и стала всё больше походить на современные духи. Искусство парфюмерии активно развивается не только в Европе, но также на Востоке, в арабских странах. В европейских государствах открываются учебные заведения, где учат основам алхимии, тесно связанной с парфюмерным ремеслом.

Активное развитие создания ароматов начинается с XVII века. Появляется множество усовершенствованной парфюмированной продукции: пудры, крема, пастилки для дыхания и многое другое.

Сосуды для духов начинают украшать драгоценными камнями и узорами.

Флаконы духов эпохи Просвещения

Новое время

В XIX веке научились создавать современные парфюмы. Активно развивается химия, придумывают всё больше интересных сочетаний ароматов, а профессия парфюмера укрепляется в обществе. На весь мир славится французская парфюмерия – именно там начинает функционировать первая фабрика по производству духов.

В XX веке производство духов становится дешевле. Теперь парфюмерия – не только привилегия элиты и обеспеченных людей, она становится более доступной. В новом веке парфюмерия чётко делилась на «мужскую» и «женскую», духи приобретали очертания времён года.

С середины XX века парфюмерная отрасль стала развиваться стремительными темпами и делает это до сих пор.

С любовью, команда SMITUP!