Блог новостей

Советские писатели, лучше всего передающие дух времени

Литература Учеба Новое
Литература – это отражение эпохи, которое помогает нам лучше узнать о нравах, быте и истории того или иного времени. Поэты и писатели через свои произведения рассказывают одновременно и об устройстве общества с его ценностями и традициями, и о каких-то бытовых простых вещах: о музыке эпохи, о её кумирах, о любимой еде и праздниках. Литература всегда обращается к историческому контексту, поэтому, читая художественные произведения, мы погружаемся в энциклопедию жизни описываемой эпохи.

Советскому периоду посвящено множество романов, повестей и стихотворений. Но кто лучше всего передают колорит и атмосферу того времени? В сегодняшней статье мы поделимся именами тех писателей, которые лучше всего передают дух советской эпохи. Будет интересно!

Валентин Распутин

Валентин Распутин считал, что главная его задача – учить всему хорошему людей. Поэтому его произведения наполнены милосердием, добротой и сочувствием. Одной из центральных тем произведений писателя является семья. Он часто пишет о семейных и дружеских отношениях, учит через свои рассказы и повести относится друг к другу с добротой и пониманием. Валентин Распутин полюбился советскому читателю разнообразием героев и сюжетов, а также тем, как он описывает окружающий мир.

Через произведения Валентина Распутина читатель знакомится с бытом советской семьи, с её правилами и моралью. Мы узнаем о жизни советских школьников, рабочих и обычных деревенских жителей. Персонажи писателя живут и в городе, и в деревне, и их быт тоже описывается.

Произведения Валентина Распутина: «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби», «Пожар», «Сибирь, Сибирь».

Сергей Довлатов

Сергей Довлатов – мастер короткого слога. Его рассказы полны юмора и тонкой иронии, так заботливо помещённой в описание советской жизни. Её он демонстрирует яркими штрихами и забавными ситуациями, которые читатель встречает на страницах его рассказов. Из книг Сергея Довлатова мы узнаем о том, как вели себя люди того времени, что любили пить и есть, как одевались и к чему стремились, кем работали и как относились к власти.

Рассказы Довлатова – это биография советского писателя и журналиста, который делится очерками своей жизни с читателями. Довлатов всегда наблюдал за жизнью и взаимоотношениями людьми, и это мы видим в его произведениях.
Произведения Сергея Довлатова: «Чемодан», «Компромисс», «Ремесло», «Заповедник».

Василий Аксёнов

Если хотите узнать о советской власти и о том, как её видели некоторые граждане, то произведения Василия Аксёнова – для вас. В своих книгах писатель часто обращается к размышлениям о советском руководстве и власти, о советской культуре и творчестве.
Василий Аксёнов описывает быт советского человека и то, что его окружает. Некоторые произведения писателя до сих пор считаются главными символами эпохи оттепели XX века.
Произведения Василия Аксёнова: «Ожог», «Апельсины из Марокко», «Московская сага», «Остров Крым», «Звёздный билет» .

Василий Шукшин

Василий Шукшин никогда не был ярким сторонником советской власти, но его творчество наполнено любовью и трепетом к людям того времени. Состояние души и образ советского человека, его внутренние переживания и мир – вот, о чём писал Василий Шукшин. Он часто описывал в своих рассказах русскую деревню, раскрывая её быт, традиции, нравственные устои и внутренний мир.

Любовь в литературе Шукшина становится главной движущей силой – любовь к малой и большой Родине, любовь к дому, любовь к природе и животным.

Произведения Василия Шукшина: «Калина красная», «Чудик», «Я пришел дать вам волю», «Любавины».


Книга – это зеркало эпохи и то, что переносит нас на многие года назад или вперёд – в то время, о котором мы читаем. Читайте и узнавайте новое!
С любовью, команда SMITUP!