Блог новостей

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку за год? Советы от Нели Лотман

Русский язык Учеба Лайфхаки
Всем привет, меня зовут Неля Лотман! Я преподаю русский язык в онлайн-школе SMITUP. Со мной сдали экзамен уже более 2000 человек, и сегодня я поделюсь с тобой самыми важными советами, с помощью которых ты сможешь написать ЕГЭ на высокие баллы! 

Первый совет — определись со сборниками для подготовки. Экзамен по русскому языку, наверное, самый продуманный и самый логичный из всех: говорю это по опыту подготовки/сдачи. Одно вытекает из другого, задания связаны друг с другом, навыки, формируемые одним заданием, обязательно понадобятся и в другом. Скажем спасибо составителям за это и за то, что создают хорошую базу для подготовки к ЕГЭ. 

Первые два сборника, которые я порекомендую, как раз от составителей:

  1. И.П.Цыбулько «ЕГЭ-2023. Русский язык. Отличный результат». 

Это учебная книга, которая собрала все алгоритмы решения заданий ЕГЭ по русскому языку, подробный объяснения, теорию, анализ типичных ошибок.

  1. И.П. Цыбулько «ЕГЭ-2023. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов».

Пособие с 36 кимами. Никакой теории — лютая практика. 

  1. С.Е. Колчина, И.Н.Перова «Сочинение на ЕГЭ. Интенсивная подготовка».

Авторы могут быть для вас неизвестными, тем не менее они создали классное полное пособие по сочинению: теория, аргументы, анализ ошибок.

Второй совет, которым я хочу поделиться, может не понравиться многим учителям русского языка. Необязательно читать большие произведения или сразу всю программу по литературе за 11 лет, чтобы успешно написать итоговое сочинение. Если у вас нет сил или же времени, о котором мы говорили выше, чтобы прочитать «Войну и мир» Л.Н. Толстого, не стоит паниковать. Есть множество коротких и универсальных произведений, примеры из которых можно привести к большинству направлений. Чтение их займет у вас всего 10-20 минут. К таким произведениям можно отнести рассказ Константина Георгиевича Паустовского — «Телеграмма» или же рассказ Ивана Алексеевича Бунина – «Темные аллеи».  

Третий совет – ваша подготовка должна быть комплексной. Опираясь только лишь, например, на знание пунктуации, невозможно написать ЕГЭ на высокие баллы. В Мастер-группе вы сможете узнать абсолютно всю теорию, которая требуется для экзамена, и отработать её на регулярной практике, получив подробную проверку от личного наставника. 

Я надеюсь, эта статья поможет тебе получить заветные баллы и поступить в ВУЗ мечты!
С любовью, Неля Лотман!