Блог новостей

Что такое «синдром самозванца»?

Лайфхаки Новое
«Мне просто повезло» – каждый из нас хотя бы раз пытался так оправдать свой успех. «Это всего лишь случайность» – говорит себе выпускник, сдавший ЕГЭ на заветную сотку. «Так сложились обстоятельства, мне здесь не место» – оправдывает себя абитуриент, который поступил в вуз мечты после долгой и упорной подготовки. Эти слова обесценивания могут ненароком всплывать в голове или же стать постоянной навязчивой идеей.

Но почему нам так часто свойственно обесценивать себя? Неужели всё легче объяснить удачей и хорошем стечением обстоятельств? Если в описанных фразах вы узнали себя, значит эта статья для вас. И сегодня мы говорим о синдроме самозванца – о том, что мешает нам оценивать себя по достоинству.

Что такое синдром самозванца?

Синдром самозванца – состояние человека, при котором он не верит в свой успех и негативно оценивает собственные достижения. Люди с этим синдромом считают, что им всё досталось благодаря удачному стечению обстоятельств. Они предполагают, что их работу оценивают незаслуженно высоко, и им просто повезло оказаться в правильное время в нужном месте.

Люди с синдромом самозванца боятся, что их вот-вот «раскроют», что все узнают об их непрофессионализме и что они на самом деле из себя представляют. Отсюда и название синдрома. Человек чувствует себя настоящим самозванцем, которого скоро разоблачат.

Обычно люди, страдающие от этого синдрома, искренне верят, что им не хватает квалификации, опыта и знания, чтобы находиться в крутой фирме, университете или компании. Тревожность, страх, угрызение совести, неудовлетворение – всё это переполняет человека. К этому прибавляются завышенные требования к себе и хроническая боязнь неудачи и неуспеха.

Важно понимать, что синдром самозванца – это не медицинский диагноз, а скорее состояние человека, которое появляется временами. Однако бороться с ним нужно, так как постоянное неудовлетворение от своей деятельности и страх «быть пойманным» негативно может сказаться как на эмоциональном здоровье, так и на физическом.

О том, как бороться с синдромом самозванца мы поговорим дальше!

Как бороться с синдромом самозванца?

  • Говорите о своих чувствах
Не бойтесь рассказать кому-то о своих переживаниях! Для многих самозванцев это является чем-то недопустимым. Раскрываясь близким и друзьям, они чувствуют себя слабыми и уязвимыми, но это не так! Не ругайте себя за свои же эмоции – тоже очень важный совет.

Разговаривайте с близкими или же сами с собой. Монолог – это такой же способ разгрузиться и успокоиться. Проанализируйте свои чувства. Что именно вы ощущаете сейчас: страх, стыд, неудовлетворение, раздражение? Разрешите себе чувствовать и не вините себя. Так вы сделаете огромный шаг навстречу к борьбе с синдромом.

  • Посмотрите объективно на себя
Один из способов – взять листочек и ручку и расписать все свои достижения. Защитили какой-то мегакрутой проект? Пишите! Сдали ЕГЭ на высокий балл? Пишите! Написали олимпиаду и прошли в заключительный этап? Пишите! Так вы наглядно убедитесь, что вы чего-то достигли. Затем распишите, как вы до этого дошли: постоянная подготовка, дисциплина, контроль. После этого успех уже не будет казаться надуманным и незаслуженным.

  • Старайтесь избавиться от перфекционизма
Не пытайтесь всё делать на оценку «безупречно». Да, борьба с перфекционизмом не проста, но постарайтесь понять, что нет ничего идеального. Не стремитесь сразу же сделать всё превосходно. Сконцентрируйтесь на результате и спокойно идите к своей цели. Да, бывают неудачи. Да, вы можете чего-то не знать. Да, у вас не всё получится с первого раза. Но это нормально! Москва тоже не сразу строилась :)

  • Хвалите себя
Старайтесь не ругать себя и не отчитывать по пустякам. Хвалите себя чаще, даже за какие-то мелочи. Не забывайте, что вы – самое ценное у самого себя. Подбадривайте себя, дарите себе подарки и хорошее время, не забывайте отдыхать. Будьте добрее к самому главному человеку в вашей жизни – к самому себе.

Около 70% людей когда-либо сталкивались с синдромом самозванца. Из-зе неуверенности в себе, страха неудачи, детских установок и ограничений этот синдром так распространён среди населения. Главное – стараться перебороть это состояние, и тогда у вас всё получится!

С любовью, команда SMITUP!