Блог новостей

Почему важно делегировать обязанности

Лайфхаки Учеба

Что такое делегирование?

Делегирование – это передача некоторых задач и обязанностей другому человеку. Чащего всего этот термин применяется в бизнесе и в больших организациях, но и для нашей повседневной жизни он актуален.

Например, представим: одиннадцатиклассник Игорь готовится к экзамену, ЕГЭ уже на носу, а в своих силах Игорь ещё не так уверен. Он постоянно готовится и учится. Куча конспектов, лекции, факультативы, вебинары – знакомая многим одиннадцатиклассникам ситуация…

Но при этом в подобном хаосе и стрессе Игорь пытается быть полезным и дома: убирается, моет посуду, сидит с младшей сестрой и раз в неделю готовит ужин. Он не отказывается от дополнительной школьной работы и постоянно «держит себя в тонусе». Скоро ещё и групповой проект – и здесь Игорь пытается всё сделать один. Конечно же, он рано или поздно устанет, а ещё хуже – словит эмоциональное выгорание. На нём слишком много ответственности и обязанностей, которые он пытается совместить.

И в такой момент Игорю поможет делегирование. Например, он может попросить старшую сестру приготовить ужин, а брата – вымыть посуду. Поговорить с членами группового школьного проекта и распределить свои обязанности другим участникам, чтобы «разгрузиться». И тем более: если кто-то из них обладает более продвинутыми навыками, чем Игорь, и сделает работу лучше?

Из такой маленькой и правдивой истории мы примерно понимаем, что такое делегирование и чем же оно полезно. Поговорим теперь об этом подробно!

Какие преимущества у делегирования?

  • Начнём с того, что делегирование помогает «разгрузиться». Распределяя на других задачи и не беря на себя всё, значительно увеличивается количество свободного времени (оно появляется!), отчего стресс и переживания за «горящие» дедлайны снижается. Улучшается ментальное и эмоциональное состояние.
  • Если вы работаете в команде, то эффективность вашей работы может повыситься в разы. Грамотно поставленные задачи для каждого участника и хорошее делегирование позволяет решать проблемы быстрее, креативнее, находить более интересные и творческие подходы. Никто из команды не устаёт, все готовы идти дальше и полны решимости!
  • Если вы работаете в команде, то делегирование даёт шанс раскрыть потенциал каждого участника группы. Вдруг окажется, что член команды отличный аналитик или талантливый творец? Делегируйте на них задачи и узнаете!

Что препятствует делегированию?

Зачастую в нашей голове есть установка: «никто не сделает лучше, чем я» или «лучше сделать всё самому и быть в этом уверенным». Но это совершенно неправильно! Именно такие мысли и мешают нам распределять задачи. После этого накапливаются обязательства, которые нужно сделать, и в таком режиме легко выгореть. Мы боимся рисков, не уверены в работе чужого человека, часто переоценивая себя, а иногда получая удовольствие от самостоятельного выполнения задач.

Как научиться делегировать?

  1. Сперва поймите – нормально всё не успевать. Нормально не выполнять каждую задачу на «отлично» и не выкладываться «на все сто». Нормально просить помощи у других людей, когда вы понимаете, что не можете дальше справляться один. Всё это – абсолютно нормально, и с подобным может столкнуться каждый из нас.
  2. Начните распределять сперва небольшие задачи. Вспомните историю про Игоря – он начал с малого (с домашних обязанностей), а потом перешёл к более крупному (к групповому проекту). Не надо пробовать сразу всё – так не получится.
  3. И самое главное – спрашивайте у людей, смогут ли они помочь вам и взять некоторую часть ответственности на себя. У них также могут быть свои дела и обязанности, занятость или просто нежелание помогать.
Не бойтесь начать делегировать, и тогда ваша жизнь станет проще!

С любовью, команда SMITUP!