Блог новостей

История первого советского «Оскара»

В 1943 году Советский Союз получил первую премию «Оскар» за фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Фильм режиссера Ивана Пырьева рассказывает об успешной обороне Красной Армией советской столицы от вторгшихся немецких войск зимой 1941-1942 годов.

Как создавалось кино

Над съемками картины работали пятнадцать операторов. Им было поручено снимать кинохронику о боях за советскую столицу. Всю ночь операторы обсуждали с режиссёрами задания, а уже утром их увозили на фронт. Приезжали кинематографисты вечером уже с отснятым материалом!

Над съемками картины работали пятнадцать операторов. Им было поручено снимать кинохронику о боях за советскую столицу. Всю ночь операторы обсуждали с режиссерами задания, а уже утром их увозили на фронт. Приезжали кинематографисты вечером уже с отснятым материалом.

Работать приходилось в страшных условиях – в то время на улице было -30 градусов, киноаппараты замерзали и забивались снегом. Оператором приходилось окоченевшими руками менять пленку и снимать.

Монтировали картину днями и ночами. В холодных монтажных комнатах шла запись, а режиссеры сидели там, не уходя в убежище даже при воздушных тревогах.

23 февраля 1942 года состоялись первые кинопоказы.

Важность первого «Оскара» для СССР

Фильм получил высокую оценку за патриотическое и героическое изображение советских солдат и их храбрости перед лицом превосходящих сил. Он также был известен своей впечатляющей кинематографией и звуковым оформлением, в которых суровые зимние условия и напряжённые батальные сцены были запечатлены с яркими деталями.

Победа под Москвой стала поворотным моментом во Второй мировой войне, ознаменовав первое крупное поражение немецкой армии и подняв моральный дух советских войск. Фильм запечатлел этот исторический момент и прославил мужество и самоотверженность советских воинов, сражавшихся за Родину.

«Разгром немецких войск под Москвой» стал не только кинематографическим триумфом, но и мощным пропагандистским инструментом советской власти. Это укрепило идею советского превосходства и силы и помогло заручиться поддержкой военных действий как внутри страны, так и за рубежом.

Помимо получения «Оскара», фильм получил широкое признание на международных кинофестивалях, что еще больше укрепило его место в истории советского кино. Он остается важным культурным артефактом, позволяющим заглянуть в ключевой момент советской и мировой истории, а также свидетельством способности кино вдохновлять и объединять людей во времена кризиса.

«Разгром немецких войск под Москвой» стал важным моментом в истории советского кино, ознаменовав первое крупное признание страны на международной арене и сделав Советский Союз силой, с которой нужно считаться в мире кино.

С любовью, команда SMITUP!