Блог новостей

Как выучить раздел орфоэпии для ЕГЭ по русскому языку?

Русский язык Лайфхаки
Орфоэпию в школе проходят во втором классе, потом не повторяют ни разу, а на ЕГЭ вдруг возникает задание по этой теме. Неожиданно? Немного!

Давай вспомним, что это такое и разберемся, как подготовиться к заданию №4 в ЕГЭ по русскому языку.

Орфоэпия — это раздел науки о языке, изучающий нормы произношения. Но для нас все немного проще, это совокупность правил, регламентирующих ударения.

Познакомимся!

Задание по орфоэпическим нормам на экзамене выглядит так:

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

ненАдолго
Иксы
понялА
снятА
вручИт

Кажется, что орфоэпия – это просто, каждый из нас говорит на русском языке каждый день и никаких трудностей не испытывает. А еще, конечно, знает, что звОнит – это ошибка.

Но почему же нужно учить слова для этого задания?

В нем используются слова, которые не встречаются в повседневной жизни или же тех, которые часто произносятся неправильно. Например, дешевИзна или вероисповЕдание.

Ну и, конечно, на ЕГЭ важен каждый балл, так что надеяться на удачу не стоит, лучше приложить немного усилий и гарантировать себе решение этого задания!

Как выучить?

Первое, что нужно сделать — скачать с сайта ФИПИ орфоэпический словник, где приведены все правила и слова, которые встречаются в задании.

Дальше нужно выбрать способ, которым ты будешь учить эти слова. Вот несколько из них:

  1. Используй карточки. Их можно сделать в приложениях (например, Quizlet), а можно распечатать в бумажном варианте. Их можно смотреть во время дороги, в перерывах – использовать маленькие промежутки свободного времени с пользой.
  2. Сочини сам или с друзьями маленькие стишки-запоминалки, включив в них по несколько слов из словника. Они хорошо запомнятся и точно всплывут в голове на экзамене.
  3. Найди песни, в которых использованы слова из словника.
  4. Прочитай словник смешным голосом или со смешной интонацией и запиши на диктофон. Эту запись можно переслушивать и запоминать таким образом ударения.

А после всего этого — самое важное: нужно повторять слова. К сожалению, нам свойственно забывать тот материал, к которому мы долгое время не обращаемся, поэтому, например, пару раз в месяц и непосредственно перед экзаменам лучше повторить упражнения.

И последний совет – нужно много практиковаться, чтобы на экзамене встретить набор из пяти слов, каждого из которых тебе уже ни раз попадалось. Это добавит тебе + 100 к уверенности!

Еще больше полезного материала для успешной подготовки к ЕГЭ ты найдешь в Мастер-группе Нели Лотман. Мы создали такую систему подготовки, чтобы тебе было максимально удобно: тебе не нужно искать ничего дополнительно, вебинары, скрипты, методички уже готовы!

Присоединяйся к мастер-группе SMITUP, будем вместе достигать высоких результатов. Пиши «МАСТЕР» по ссылке, чтобы записаться или узнать подробности ❤

Надеемся, что эти советы оказались для тебя полезными!
С любовью, команда Нели Лотман!