Блог новостей

Как правильно ставить цели?

Популярное Лайфхаки Учеба
Правильная постановка цели – это почти половина успеха от задачи, которую вы хотите достигнуть. Абстрактное и расплывчатое целеполагание часто даёт такое же неясное представление о дальнейших планах и перспективах на будущее. Не понимая, к чему двигаться, в голове начинает возникать ряд вопросов.

Что мне нужно делать? Зачем я это делаю? Для чего? Как мне достичь желанного результата? Возможно ли это вообще? В самом ли деле я хочу именно это? В чём смысл моих действий? Не трачу ли я своё время впустую?

Для того, чтобы избежать подобной тревоги и переживаний, нужно учиться ставить цели правильно, чётко и конкретно. Об этом мы сегодня и поговорим!

Какие цели бывают?

В зависимости от срока действия цели делятся на несколько категорий.
  • Долгосрочные (более 5 лет)
Подобные цели имеют достаточно широкие рамки и включают в себя обширные планы на несколько лет. К таким целям можно отнести, например, покупку дома или машины.
  • Среднесрочные (от 1 года до 5 лет)
Сюда относятся цели с более узким горизонтом планирования. Например, для школьников среднесрочной целью является поступление в университет.
  • Краткосрочные (до 1 года)
Краткосрочные цели выполняются в пределах одного года. Сюда относится: поход в спортзал, подготовка к экзамену.
Ставя цели, нужно отталкиваться от их вида и желаемого срока их выполнения.

Как правильно ставить цели?

Сегодня мы поговорим о самой распространённой методике постановки целей – SMART. Это особый способ постановки цели, при котором формируется конкретно желаемый результат. Суть этой методики состоит в правильном описании своей цели.

Ваша цель по SMART должна быть:

S(specific) – конкретная.
Ваша цель должна быть чётко описанной, не расплывчатой, максимально включать в себя возможные нюансы и особенности. Учитывайте это, формируя цель.
Возьмём для примера главную цель одиннадцатиклассников – сдать выпускные экзамены. Но этого недостаточно для правильного расписанного целеполагания.
А правильно будет звучать следующая фраза: я хочу сдать ЕГЭ по обществознанию.

М(measurable) – измеримая.
Дальше стоит задуматься о количественных показателей и результатах. Дайте конкретную цифру своей цели.
Например: я хочу сдать ЕГЭ по обществознанию на 100 баллов.

A(attainable) – достижимая.
Не ставьте невозможные цели. Оценивайте свои возможности и условия, которые вам потребуются. Ставьте задачи, которые вам по силам. Если вы понимаете, что 100 баллов для вас не достижимы, чуть понизьте планку .
Например: я хочу сдать ЕГЭ по обществознанию более, чем на 85 баллов.

R(relevant) – значимая.
Главный вопрос, который вы должны задать к вашей цели – зачем? Проанализируйте, в самом ли деле вы горите заполучить этот результат. Чётко сформулируйте, зачем вам это нужно и для чего вы это делаете.
Например: я хочу сдать ЕГЭ по обществознанию более, чем на 85 баллов, чтобы поступить на бюджет в университет своей мечты.

T(time-bound) – с ограниченными сроками.
Не забывайте, что у цели должен быть срок. Ограничивайте себя во времени. Это даёт шанс сконцентрироваться и чётко видеть перед собой желанный результат.
Например: к июню 2023 года я хочу сдать ЕГЭ по обществознанию более, чем на 85 баллов, чтобы поступить на бюджет в университет своей мечты.

В итоге у вас получается конкретная цель со своими сроками и причиной. Вы будете постепенно выполнять её и видеть результаты. Всё в ваших руках!

С любовью, команда SMITUP!