Блог новостей

Как справиться с тревогой перед ЕГЭ

Учеба Лайфхаки
ЕГЭ не за горами. Совсем скоро позади останется куча исписанных конспектов, постоянная зубрёжка и тонны изученного материала. Однако уже только мысли о предстоящих экзаменах могут быть очень напряжёнными и вызывать беспокойство, и многие одиннадцатиклассники испытывают трудности с тем, чтобы справиться со своей тревогой.

Тем не менее, есть несколько стратегий, которые вы можете использовать, чтобы справиться с беспокойством перед экзаменом и показать все свои лучшие качества в день самого ЕГЭ.

Сегодня мы с вами поделимся некоторыми способами! Спокойствие, только спокойствие…

1. Подготовьтесь заранее

Вы и так всё знаете, стоит просто повторить!

Один из основных источников беспокойства перед экзаменом — чувство неподготовленности. Чтобы уменьшить это чувство, важно начать повторение материала заблаговременно до даты экзамена и не нагружать себя за день до ЕГЭ.

Разбивая учебный материал на небольшие, управляемые фрагменты или блоки, вы сможете не сбиться с нужного пути и чувствовать себя более уверенно. Повторяйте, но не перегружайте себя. Вы всё знаете – ваши знания никуда не исчезнут.

2. Составьте расписание занятий

Скучно и муторно? Но зато правда помогает!

Отличный способ оставаться организованным и справиться с тревогой перед экзаменами — составить расписание занятий. Это поможет вам расставить приоритеты в учебном материале, поставить конкретные цели и убедиться, что вы продвигаетесь к долгожданным высоким баллам. Придерживайтесь расписания, делайте перерывы и избегайте зубрежки в последнюю минуту.

3. Позаботьтесь о себе!

Наверное, самый важный пункт.

Забота о себе имеет решающее значение во время сезона экзаменов. Убедитесь, что вы достаточно спите, правильно питаетесь и регулярно занимаетесь спортом! Делайте перерывы в учёбе, чтобы заниматься тем, что вам нравится. Старайтесь не просто смотреть сериалы и не проводить слишком много времени в социальных сетях. Найдите хобби, которое поможет в подобные периоды.

4. Определите триггеры

Да-да, и здесь эти триггеры…

Очень важно определить, что вызывает тревогу перед экзаменом именно у вас. Будь то стресс по поводу провала, чувство неподготовленности или нервозность из-за формата экзамена, понимание своих триггеров может помочь вам разработать стратегии преодоления трудностей.

5. Используйте техники релаксации

Отдых, отдых и ещё раз отдых!

Методы релаксации могут помочь уменьшить тревогу и стресс. Некоторые популярные техники особенно доступны. Например: глубокое дыхание, визуализация и прогрессивная мышечная релаксация. Включение этих техник в вашу учебную рутину может помочь вам чувствовать себя более спокойно и сосредоточенно.

6. Практикуйте осознанность и медитацию

Это не так трудно, как кажется!

Осознанность и медитация — отличные инструменты, помогающие справиться с тревогой перед экзаменами. Эти практики могут помочь вам сосредоточиться, сохранить позитивный настрой и уменьшить стресс. Попробуйте включить эти практики в свой распорядок дня, чтобы чувствовать себя более заземленным и сосредоточенным.

7. Оставайтесь позитивными

Да, это тяжело, но стоит постараться :)

Наконец, очень важно оставаться позитивным. Вместо того чтобы сосредотачиваться на возможных негативных последствиях, напоминайте себе о позитивных. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и достижениях и верьте в себя!

Чтобы справиться с волнением перед экзаменом, нужно быть организованным, морально подготовленным и уметь заботиться о себе. Включив описанные нами методы в свою учебную рутину, вы сможете сохранять спокойствие, сосредоточенность и показывать лучшие результаты в день экзамена!

Удачи!

С любовью, команда SMITUP