Блог новостей

Что такое майнд-карта и зачем она нужна для подготовки к ЕГЭ?

Новое Учеба Лайфхаки
Каждый день мы получаем огромное количество информации. Её становится ещё больше, когда выпускник начинает готовиться к ЕГЭ. С этого момента ему нужно держать в голове «всё и сразу»: конспекты уроков, дополнительную информацию по экзаменам, расписание занятий, новые темы.

Такое количество информации легко может напугать ученика. Именно в эти моменты на помощь и приходит майнд-карта – универсальный инструмент для структурирования информации.

Что это такое, как ей пользоваться и как применять при подготовке к ЕГЭ – на эти и другие вопросы найдём ответы вместе!

Что такое майнд-карта?

Майнд-карта (по-английски — mind map) или «интеллект карта» – это способ структурировать информацию с помощью визуализации; это ассоциативная схема, представленная в виде древа.

Для чего нужны майнд-карты?

  • Планирование целей (как краткосрочных, так и долгосрочных);
  • Запоминание любой информации;
  • Изучение языков;
  • Реализация проектов;
  • Принятие решений;
  • Организация мероприятий;
  • И многое другое. Возможности карт безграничны!

Зачем майнд-карта при подготовке к ЕГЭ?

1.Майнд-карты помогают ускорить процесс обучения и сделать его комфортным и эффективным для ученика.
Скучная и непонятная информация превращается в яркую схему или дерево с рисунками, картинками и надписями.

2. Информация быстрее запоминается и обрабатывается.
Наш мозг любит визуал и активнее его запоминает. Даже самая сухая информация в картинках сохраняется в памяти дольше, чем параграф из учебника. Зрительная система человека быстро передаёт информацию в мозг. Таким образом появляются новые образы и ассоциации.

3. Всё сложное становится простым.
Вы можете взять любую тему (самую сложную и нелюбимую) и разложить её по полочкам. Неважно: правление Рюрика или образ Онегина, химическая формула или закон Ньютона. Любая тема с майнд-картой станет понятной. Дерзайте!

4.Ученик осмысленно подходит к изученной информации.
Давно понятно, что зазубривание – не эффективный метод обучения. Составляя майнд-карту, необходимо вникать и, что самое главное, понимать тему.

Как составлять майнд-карты?

Самое главное – не бойтесь творить. Не ограничивайте себя и включайте креатив. Делайте так, как считаете нужным и полезным именно для себя! Дальше – просто наши рекомендации ❤️

  • Расположите в центр листа вашу тему. Например, правление царя или имя литературного героя для анализа.
  • Дальше от центральной темы нарисуйте ветви или стрелочки с теорией, а дальше от них – ещё. Например: если это правление царя, то выделите несколько ветвей: социально-экономическая сфера, внешнеполитическая и духовная.
  • Используйте яркие цвета и стикеры. Не ограничивайте себя. Пусть каждый цвет – определённый блок темы. Это поможет вам быстрее запоминать.
  • Не забывайте о ключевых словах и обозначениях.
  • Рисуйте столько, сколько угодно. И – ура! – ваша майнд-карта готова!

Примеры сервисов

Традиционно для майнд-карт используют два метода: рисовать её вручную или с помощью интернет-сервисов. Подготовили для вас подборку подобных порталов!

Творите и готовьтесь к ЕГЭ с удовольствием!
С любовью, команда SMITUP!