Блог новостей

Мифы, в которые мы до сих пор верим

Лайфхаки Популярное

Что такое миф?

Обычно считается, что миф — это традиционная история, объясняющая верования или обычаи общества или культуры. Мифы часто связаны с богами или сверхъестественными существами и служат для объяснения природных явлений, исторических событий или происхождения групповых обычаев и традиций. Мифы обычно передаются устно из поколения в поколение и могут содержать элементы исторических фактов, аллегорий или символов.

Однако миф – это также убеждение, которое большинство людей могут принять за правду, сделать своим верованием. Мифы, являющиеся по итогу ложью или плодом незнания, окружают нас в каждой области. Мы слышим их отовсюду и зачастую даже не знаем, что это неправда. Сегодня мы развеем некоторые такие мифы!

Мифы, в которые мы до сих пор верим

1. Морковь улучшает зрение. Это неправда! Хотя морковь является здоровой пищей и содержит витамин А, полезный для здоровья глаз, употребление большого количества моркови на самом деле не улучшит ваше зрение.

2. Мы используем только 10% нашего мозга. Это широко распространенный миф, поскольку сканирование мозга показало, что нет неиспользуемой части мозга. У каждой части мозга есть определенная функция, даже если мы еще не полностью понимаем их все.

3. Хруст суставов вызывает артрит (да и вообще очень вреден). Хотя это может показаться правдоподобным, многие исследования показали, что хруст суставами не вызывает артрита. Этот хруст суставами может разве что раздражать окружающих, но он не провоцирует болезнь.

4. Великая Китайская стена видна из космоса. Хотя Великая Китайская стена является впечатляющим сооружением, ее нельзя увидеть из космоса невооруженным глазом. Её высота не настолько велика.

5. Сахар делает детей (и не только) гиперактивными. Хотя сахар вреден для здоровья, на самом деле он не делает детей гиперактивными, несмотря на распространённое мнение.

6. Быков раздражает красный цвет. Быки на самом деле дальтоники, поэтому они не могут отличить красный цвет от любого другого цвета. Их раздражает не сам красный цвет материи, которую перед их глазами трясут, а резкие движения.

7. У золотых рыбок трехсекундная память. На самом деле у золотых рыбок память на несколько месяцев, и они могут даже узнавать своих владельцев!

8. Бритьё делает волосы более густыми. Тоже распространённый миф. Бритьё на самом деле не влияет на толщину или жесткость ваших волос, а только на их длину.

9. Волосы и ногти продолжают расти после смерти. Это распространенное заблуждение, поскольку тело на самом деле начинает обезвоживаться и сжиматься после смерти, создавая впечатление, что волосы и ногти растут.

10. Употребление алкоголя согревает. Этот миф часто транслируют в фильмах или сериалах, он плотно сохранился в массовой культуре. Но, хотя алкоголь может создавать ощущение тепла, на самом деле он вызывает лишь расширение кровеносных сосудов в коже, что приводит к увеличению потери тепла телом.

Верить в какие-то определённые мифы – это не проблема. У каждого свои представления и убеждения. Однако перед тем, как во что-то искренне верить, лучше это ещё раз проверить :)

С любовью, команда SMITUP!