Блог новостей

Лучшие театральные вузы страны

Популярное Учеба
Актёр – это непростая профессия, путь к которой тернист и сложен. Чтобы стать профессиональным артистом, выступать в театре или сниматься кино, необходимо получить высшее образование. Да, в последнее время нередки случае, когда на экране крупномасштабного кино или на сцене столичного театра выступают люди без профильного образования. Однако в данной сфере диплом – огромный плюс.

В нашей стране актёрскому мастерству обучают практически в каждом крупном (и не очень) городе, но лучшими считаются именно московские университеты. Их заканчивали именитые артисты, режиссёры и драматурги. И именно о них мы сегодня и поговорим! Будущие актёры, готовьтесь!

Российский институт театрального искусства (ГИТИС)

ГИТИС – самый крупный и один из самых популярных театральных вузов в нашей стране. При университете работает восемь факультетов: актёрский, режиссёрский, музыкального театра, новых направлений сценических искусств, балетмейстерский, продюсерский, сценографии и театроведческий.

Выпускниками ГИТИС являются популярные актёры, певцы, режиссёры и драматурги. Так, например, в московском вузе учились: Алла Пугачёва, Оксана Фандера, Иван Янковский, Александр Петров и многие другие. При вузе работает учебный театр, где будущие актёры ставят театральные представления и отрабатывают свои навыки на практике.

Минимальный балл на бюджет в ГИТИС — 319
Средняя стоимость очного обучения — 336 тыс. рублей в год

Российский институт театрального искусства

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК)

Мечта тех абитуриентов, которые хотят связать свою жизнь с кинематографом, ведь ВГИК – это первая в мире киношкола! Это вуз с богатой историей и классическим фундаментальным образованием в области актёрского и кино-образования. Здесь годами складывались традиции выдающимися творческими мастерами.

Во ВГИК восемь факультетов: актерское искусство, режиссура кино и телевидения, звукорежиссура аудиовизуальных искусств, кинооператорство, живопись, продюсерство, графика, драматургия, киноведение. При вузе работает учебный театр и киностудия, где будущие актёры и режиссёры проходят практику.

Выпускники ВГИК: Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Кира Муратова, Василий Шукшин, Никита Михалков.

Минимальный балл на бюджет в ВГИК — 253
Средняя стоимость очного обучения — 425 тыс. рублей

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова

Школа-студия МХАТ

Университет был основан в 1943 году Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко. Школа-студия делает акцент на обучение актёров. Помимо актёрского факультета есть постановочный и продюсерский факультеты.

МХАТ – один из самых востребованных театральных вузов страны. Сюда абитуриенты поступают несколько раз, годами, а на одно бюджетное место претендуют около 40 людей! Учебный театр находится в здании МХТ Чехова.

Выпускники МХАТ: Олег Табаков, Сергей Безруков, Олег Ефремов, Антон Шагин.

Минимальный балл на бюджет в школу-студию МХАТ — 225
Средняя стоимость очного обучения — 322 тыс. рублей

Школа-студия МХАТ

Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (Щепка)

Прием абитуриентов в «Щепку» ведется всего на одну программу подготовки — артист театра и кино. Более того, «Щепка» – это старейшее высшее учебное заведение, которое готовит будущих актёров. Университет был основан в 1809 году!

Это университет с богатой историей и традициями. Он сохранил сильную преемственность театральных поколений и имеет творческие традиции.

Выпускники «Щепки» М.Н. Ермолова, А.П. Ленский, Ю.М. Соломин, С.В. Немоляева, О.И. Даль, Д. Харатьян

Минимальный балл на бюджет в Щепкинское училище — 388
Средняя стоимость очного обучения — 481 тыс. рублей

Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина

Если вы хотите стать актёром, идите к своей цели, несмотря ни на что! Не бойтесь и у вас всё получится.

С любовью, команда SMITUP!