Блог новостей

Региональный ВУЗ – это плохо?

Учеба
У многих учеников, выпускающихся после школы, сложился стойкий стереотип, что самые «лучшие» университеты находятся исключительно в Москве и Санкт-Петербурге. Эти города уже стали синонимом хорошего и качественного образования в России. Туда стремятся выпускники со всей страны, не рассматривая для поступления иные варианты. Когда же у ученика не получается поступить в столичный вуз, он расстраивается.

Но всё ли на самом деле так грустно? Можно ли считать, что все региональные университеты хуже, чем московские или питерские? Сегодня мы в этом разберёмся и рассмотрим плюсы регионального обучения!

Больше бюджетных мест


Наверное, одно из главных преимуществ региональных вузов перед столичными. Уже третий год подряд больше 70% бюджетных мест отдаётся именно вузам и научным организациям в регионах. Следовательно, в эти университеты легче попасть на бюджет или на ту специальность, которая ближе вам по душе.

Как правило, в региональных университетах в том числе и меньше проходные баллы, что делает процесс поступления в высшее учебное заведение легче.

Возможность «подрасти»


Если вы никуда не уехали и остались учиться в своём городе или выбрали не город-мегаполис, это отличный шанс «набраться» опыта и постепенно развивать свои навыки в регионе. Вы получите бесценный жизненный «багаж», который поможет вам двигаться дальше. Именно с этими знаниями можно будет отправляться в Москву, Санкт-Петербург или более крупный город, о котором вы мечтали. Начав с малого, с помощью труда и упорства каждый сможет прийти к своей цели.

Наличие связей в регионах


Не только в Москве и Санкт-Петербурге можно обзавестись «связями». Например, многие университеты из регионов сотрудничают с предприятиями, школами, научными центрами, заводами и крупными компаниями всероссийского уровня. Студентам также предоставляют места практики, дают возможность посещать различные форумы и конференции, где студенты могут налаживать связи и набираться практического опыта.

Развитие регионов


С каждым годом развитию регионов уделяют больше внимания, особенно университетам.
Например, образовательные учреждения республики Башкортостан получили на науку грантовую поддержку из местного бюджета — по 75 млн рублей. В Сибири в ближайшие годы количество бюджетных мест планируется увеличить с 26 до 40 тысяч. И это только в одном университете!

Но всё ли так хорошо?


Конечно, говорить о том, что региональные университеты лучше во всём и из-за этого не нужно стремиться в города-мегаполисы, не стоит. Система в регионах имеет множества проблем и недочётов по сравнению со структурой образования в той же Москве или Санкт-Петербурге. Однако далеко не все высшие учебные заведения из регионов так «плохи».

Поэтому подготовили для вас подборку топовых региональных вузов, на которые стоит обратить внимание:
  • УрФУ, Екатеринбург
  • НГУ, Новосибирск
  • КФУ, Казань
  • СФУ, Красноярск
  • ТПУ, Томск
  • ЮУрГУ, Челябинск
  • ДВФУ, Владивосток
  • КубГАУ, Краснодар

С любовью, команда SMITUP!