Блог новостей

Как преодолеть тревогу при подготовке к ЕГЭ?

Лайфхаки Учеба Популярное
Тревога может стать непреодолимым препятствием на пути к хорошим баллам так же, как и незнание теории или ошибки в оформлении второй части. 

Переживания часто приводят к выгоранию, которое, в свою очередь, может стать причиной сбоя системы подготовки, а самое главное, причиной ухудшения ментального и физического здоровья. Именно поэтому стоит научиться бороться с тревожным состоянием. 

Предлагаем тебе узнать о нескольких упражнениях, благодаря которым можно обойти тревогу стороной. 

Упражнение “У меня есть мысль”


У каждой нашей тревоги есть причины - они же предметы. В случае, если мы погрузились в это состояние, наше сознание непроизвольно переносится в будущее или прошлое. Это не даёт смотреть на предмет тревоги объективно и рационально. “У меня есть мысль” помогает проанализировать причину данного погружения и понять, что очень часто (но не всегда) предметом гнетущего состояния выступают всего лишь наши мысли, которые не подкреплены никаким объективным событием. 

Суть упражнения в том, чтобы вслух проговорить фразу “У меня есть мысль, что я, возможно, не напишу ЕГЭ на нужные баллы. И это всего лишь мысль”. Лучше всего проговаривать эти слова вслух несколько раз на протяжении нескольких часов. Не забывай, что эта мысль не подкреплена ничем, кроме наших же переживаний и управлять ими можем только мы. 

Токсичный перфекционизм


Если ты уже начал готовиться к ЕГЭ, значит ты точно ответственный человек. А таким людям свойственен перфекционизм в той или иной степени. Часто он становится причиной переживаний - начинают появляться тревожные мысли из-за того, что что-то “неидеально” - в таком состоянии ты не можешь насладиться процессом подготовки к экзаменам. 

Нужно всегда помнить, что если ты приложил усилия для достижения заветных баллов, то это уже прогресс и вклад в будущий результат. Рассказываем о упражнении, которое поможет победить перфекционизм:

1 шаг: вслух проговорите и опишите ситуацию, когда ваш перфекционизм мешал вам спокойно готовиться к ЕГЭ. 

2 шаг: если бы в тот момент ты совершил ошибку, например, в тесте или написании сочинения, или второй части, что могло бы произойти? Проговори вслух или напиши на листе бумаги как можно больше последствий этой ошибки (как позитивных, так и негативных). 

3 шаг: вернись к этому списку через пару часов и подумайте, как бы ты пережил каждое из последствий. Случилось бы что-то страшное в твоей жизни? 

Чаще всего происходит так, что большинство последствий совершенно не опасны для твоей жизни и твоего будущего. А, следовательно, они не должны вызывать у тебя тревогу. 

Надеемся, эта статья поможет тебе избежать лишней и необоснованной тревожности. 
С любовью, команда онлайн-школы SMITUP.