Блог новостей

Кинематограф эпохи «застоя»: в чем особенность и почему его все любят

Популярное История
Эпоха застоя – время с 1964 по 1982 годы, когда страну возглавлял Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Этот период захватил не только политическую и экономическую жизнь СССР, которая стала кардинально меняться после хрущёвской «оттепели», но также и культурную сферу. Именно о ней мы и поговорим дальше!
Культурная жизнь эпохи застоя была невероятно разносторонней и глубокой по сравнению с годами до этого. Развивалась активно литература, живопись, музыка, образование, наука и, конечно же, кинематограф. Впервые своё развитие получают новые для советского кино жанры: детектив, приключение, фильмы-эпопеи. Более того, эта эпоха подарила нам таких именитых и культовых режиссёров страны как Эльдар Рязанов, Никита Михалков, Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, а их произведения навсегда вошли в историческую кинохронику страны и всего…мира!

«Служебный роман», «Москва слезам не верит», «Бриллиантовая рука» — все эти фильмы известны каждому из нас ещё с детства. Но в чем же секрет «застойного» кино? Давайте разбираться вместе!

Разнообразие

В кинематографе того времени одновременно умещались и зрительские комедии, и тяжелые философские драмы. Каждый зритель находил то, что ему понравится и что будет особенно близко к душе. Детективы, приключения, мелодрамы, романтические комедии – всё это стало доступно для советского зрителя.

В это время всё чаще начинают обращаться к классическим художественным произведениям для экранизации. К таким культовым кинокартинами относятся: «Война и мир» (1966—1967) Сергея Бондарчука, «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1979) Никиты Михалкова, «Дворянское гнездо»(1969) Андрея Кончаловского.

Кадры из фильма «Война и мир» (1966—1967) Сергея Бондарчука

Кадры из фильма «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1979) Никиты Михалкова

«Застойное» кино начинает показывать новые социальные образы персонажей, до этого не мелькающих на экранах кинотеатров – это негодяи, «грешники», антагонисты. Впервые такое внимание уделяется не только положительным персонажам, но также и отрицательным. Они начинают играть более значимые роли, порой выходя с уровня второго плана на первый. Типажи персонажей кинематографа расширились, и теперь стали более разнообразными и интересными.

Тематика

В центре «застойного» кино встает нравственная стойкость и душевная чистота. Чаще начинают говорить о доброте, бескорыстии, готовности к самопожертвованию. Главной темой становится человек и его внутренний мир.

Впервые режиссёры и киномастера начинают так глубоко и детально рассматривать человеческую душу и её красоту (или же уподство). Центральными вопросами становятся: бесконечен ли духовный мир человека? Что есть его душа?

Разрабатывалась более тонкая проблематика характера героя, рассматривался и изучался его психологизм, чувства, эмоции, логика поступков. Теперь центром кино стал человек, личность, а также его психологические и нравственные проблемы. В эпоху застоя кино не представляло перечень безликих персонажей, послушно живущих в коллективе, а рисовало живые истинные образы.

Кадры из фильма «Зеркало» (1971) Андрея Тарковского

Ностальгия

Изображения в фильмах до боли знакомо всем. Картинку пытались сделать максимально похожей на реальность советских граждан, поэтому это и вызывает у многих теплые ностальгические чувства при просмотре.

Смотря «застойное» кино, мы видим то, что стояло у нас самих или наших бабушек, родителей, родственников дома.

Кадры из фильма «Ирония судьбы» (1975) Эльдара Рязанова

Знакомые домашние пейзажи, холодильники, мебель, интерьер, блюда и даже…посуда!

Кадры из фильма «Москва слезам не верит» (1979) Владимира Меньшова

Поэтому фильмы эпохи застоя так дороги и любимы нашему сердцу. Это особое время для кинематографа, которое навсегда останется в истории нашей страны.
С любовью, команда SMITUP!