Блог новостей

Советы по заполнению бланков ЕГЭ

Учеба Лайфхаки Популярное
Неправильно заполненный бланк ЕГЭ – одна из причин, почему выпускнику могут снять баллы. Поэтому к его заполнению нужно подходить ответственно и внимательно. Сегодня мы поделимся с вами несколькими советами, которые помогут вам не потерять баллы.

Всего мы выделил пять основных пунктов. Для наглядного представления будем брать примеры из ЕГЭ по истории.

Правила постановки дефиса

Например: «Сан-стефанский» в бланке пишем как «санстефанский». Это касается исключительно истории. Если мы говорим о русском языке, то там дефис может играть ключевую роль.

Конкретизируйте личностей

Если в первой части просят указать имя личности с числительным (Василий III), то оно пишется в буквенном виде — «Василий Третий».

Конкретизируйте имена правителей. Просто «Николай»— не принимается ни в первой, ни во второй части. Нужно писать, например: Николай Второй.

Несколько слов в ответе

Ответ из нескольких слов пишется слитно. Например: не «великое посольство», а «великоепосольство».

Больше 17 символов в ответе

Если в ответе больше 17 символов, то записывайте ответ в отведенном для него месте, не обращая внимания на клетки. Такая проблема встречается с именованием «Великая отечественная война».

Дополнительные советы

  • Заполняйте все клеточки без пробелов, даже если это словосочетание. Помните, что ваши бланки будет проверять не человек, а специальный механизм. Пустую клеточку он не сможет считать.
  • Вынося в поле для замены ошибочных ответов номер задания и исправленный ответ, не оставляйте пустые клетки! Иначе это примут за ошибку.
  • Каждый символ записывайте в отдельной клетке (в том числе знаки препинания, если они нужны по заданию).
  • Заполняйте бланки полностью. Иначе следующий смотреть не станут.

Будьте внимательны при заполнении бланков и не переживайте. Тогда у вас точно все получится!

С любовью, команда SMITUP!