Блог новостей

Прототипы литературных героинь в русской классике.

Литература Популярное
Мало кто знает, что в русской литературе большинство персонажей имели свой прототип, – конкретную историческую или современную личность, которая послужила основой и вдохновением для образа в произведении. В некоторых случаях прототипом является и сам автор произведения.
Сегодня мы расскажем вам о двух замечательных героинях русской классики, которых создали писатели, вдохновляясь реальными людьми.

“— Я люблю Вас.

— За что?

— Любовь не задает вопросов.”


Первая личность, о которой невозможно не сказать – Анна Каренина. Главная героиня одноименного романа Льва Николаевича Толстого – замужняя дама, покон
чившая жизнь самоубийством.
Прототипом к созданию данного персонажа стала старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина – Мария Александровна Гартунг (в девичестве Пушкина). От других женщин того времени её отличали остроумие, необыкновенная изысканность манер и красота.
Мария Александровна познакомилась с Львом Николаевичем Толстым в Туле в 1686 году. Но не под какой поезд при нём она не бросалась. Более того, Мария пережила писателя почти на 10 лет и скончалась лишь в 1919 году в Москве. При знакомстве девушка очень понравилась Толстому и тут же стала объектом его крайне настойчивого внимания. Получив отказ, писатель решил, что героиня романа – Анна Каренина, списанная с Марии Александровны, должна прожить трагичную жизнь с соответствующим финалом.
По воспоминаниям супруги Толстого и его сына, у писателя давно появились мысли о написании романа про отвергнутую окружением грешницу. Роман был окончен в апреле 1877 года. В том же году он начал публиковаться в журнале “Русский вестник” ежемесячным выпуском.

"...и тощая гаденькая регистраторша, старушонка, процентщица..."



Автору романа “Преступление и наказание” Фёдору Михайловичу Достоевскому с самого детства приходилось общаться с ростовщиками и ростовщицами, поэтому материала для вдохновения у него было более, чем достаточно.
Исследователи считают, что прототипом Алёны Ивановны – старухи-процентщицы, является тётка самого писателя. Александра Фёдоровна Куманина – сестра матери Достоевского. Она была необычайно богатой, но немного “не в своём уме”. Окружение её было бедным, но помогать родственникам она не собиралась. Своё собственное состояние Александра Фёдоровна завещала церкви – на украшение храмов.
В романе Достоевского старуха-процентщица Алёна Ивановна оставила такое же завещание, так же оставив без помощи и средств к существованию свою слабоумную сестру Лизавету.

Пиши в комментариях, о каких еще прототипах героев русской литературы ты знаешь :)
Надеемся, эта статья была для тебя интересной!

С любовью, команда Вили Брик!