Блог новостей

Страхи великих писателей, о которых вы не знали.

Литература Популярное
“Страх — это болезненное осознание собственной исключительности”. Эта фраза была сказана советским писателем, на сказках которого выросло не одно поколение – Корнеем Чуковским. А что же пугало его коллег по цеху? 

В нашей новой статье мы узнаем всё о страхах великих русских писателей и поэтов. 

Н.В. Гоголь: тафофобия. 

Гоголь прославился не только поэмой “Мертвые души” и другими своими не менее значимыми произведениями, но и набором необычных привычек и страхов. Из особенностей его повседневной жизни можно выделить сон сидя и работу стоя. А обедал он, уткнувшись подбородком в тарелку. Мало кто знает, что писателя всю жизнь мучил страх быть похороненным заживо. Существует теория, что эта фобия появилась из-за малярийного энцефалита в детстве. После болезни он стал часто впадать в глубокий сон. Отсюда и появился страх того, что его могут похоронить живым. Даже в своём завещании Гоголь писал, что разрешает хоронить его только при проявлении признаков разложения. 

В. В. Маяковский: мизофобия

Писатель крайне сильно боялся подхватить какую-либо инфекцию. В дрожь его бросала обычная грязь или пыль. Поэтому он избегал даже обычных прикосновений руками к ручкам или перилам. Именно по этой причине поэта крайне редко видели без перчаток, а в его кармане всегда был кусок мыла. 

М.А. Булгаков: сон

Знаменитый автор романа “Мастер и Маргарита” страдал бессонницей, так как до жути боялся уснуть – его мучили кошмарные сны. К слову, именно это и стало причиной появления зависимости от морфия.

Надеемся, из статьи ты узнал что-то новое!

С любовью, команда Вили Брик!