Блог новостей

Аналоги ЕГЭ в других странах

Новое Учеба
Единый государственный экзамен – централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом после школы и вступительным для университета.

На всей территории нашей страны применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. Но подобная система экзаменов и оценивания осуществляется далеко не в каждой стране мира. Более того, у каждого государства есть своя уникальная методика и экзаменационная система, о которых мы сегодня и поговорим.

Китай

Гаокао – всекитайские государственные вступительные экзамены в вузы, которые сдают каждый год около восьми миллионов китайских школьников. Сейчас в гаокао входят три обязательных для всех дисциплины – это китайский язык, математика и иностранный язык, а также блок предметов по выбору самого ученика.

Китайский аналог ЕГЭ проводится в два дня (иногда в три в некоторых провинциях), каждый день процесс занимает примерно пять часов с перерывами. Сам экзамен представляет собой тест и бланк с вопросами, предполагаемых открытые ответы.

Особенность сдачи экзамена в Китае и его главное отличие от российского ЕГЭ в том, что в университеты страны принимают только по его результатам. У китайских школьников нет льгот или других внутренних, творческих и дополнительных испытаний. Они не получают баллы или привилегии за достижения в спорте или музыке, отчего значение гаокао огромно.

Германия

Abitur, или Abiturzeugnis – аналог ЕГЭ в Германии. Немецкие школьники должны сдать пять экзаменов по основным предметам, один из которых обязательно проводится в устной форме. Это отличает его от российского ЕГЭ. Устный экзамен представляет собой презентацию, на которой учащийся рассказывает о теме своего выпускного проекта на протяжении 20 минут.

Особенность немецкого аналога ЕГЭ заключается в следующем: чтобы его сдать и получить аттестат, школьнику необходимо набрать минимум 300 баллов. При подсчёте складывают результаты выпускных экзаменов и оценки по выбранным предметам за последние два года обучения в школе.

Турция

Чтобы получить аттестат, турецкому выпускнику необходимо сперва сдать тест из 160 вопросов из разных школьных предметов.

Второй этап интереснее. Набрав минимальное количество баллов по школьному тестированию, выпускник может выбрать университет и сдавать уже в нем один или несколько экзаменов по выбранному профилю. При поступлении вузы рассматривают оба результата двух экзаменов, уделяя одинаковое внимание каждому.

Италия

Итальянская система наиболее схожа с российской. Министерство устанавливает централизованные тестирования по всей стране, назначает единые нормы и стандарты, выбирает общие даты проведения экзаменов.

Итальянским школьникам необходимо сдать два обязательных письменных экзамена, установленных министерством, и два устных. По результатам тестирования выпускники поступают в университет без дополнительных вступительных испытаний.

Как мы узнали, в каждой стране мира существуют свои правила, стандарты и нормы. Школьники со всего света сталкиваются с трудностями экзаменов, и это их объединяет!

С любовью, команда SMITUP!