Блог новостей

История свадебного платья Елизаветы II

Учеба Популярное История
Королевские свадебные наряды становятся значимой частью истории моды, а порой эти образы являются важным аспектом целой исторической эпохи и действительности тех лет. Именно таким нарядом и стало свадебное платье королевы Великобритании Елизаветы II.

Правда ли, что его сшили по талонам? Какой была свадьба в период послевоенного кризиса? И как народ Великобритании отреагировал на платье их будущей королевы? Обо всём этом и немного больше мы расскажем в сегодняшней статье!

Послевоенное время

Свадьба принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбеттена состоялась 20 ноября 1947 года. Важно понимать контекст того времени – Великобритания находилась в периоде долгого восстановления после войны. Страна переживала глубокий кризис, ресурсов не хватало, а граждане жили по продовольственным карточкам, и это правило распространялось также и на королевскую семью!

Кризис, упадок промышленности и экономики, жёсткая экономия во всём и тяжёлая жизнь обычных граждан страны – всё это осложняло организацию свадебной церемонии Елизаветы. Перед королевской семьёй встал непростой выбор: должна ли свадьбы наследницы стать ярким и пышным торжеством или ограничиться скромным праздником? И тогда было решено: свадьба принцессы станет первым послевоенным мероприятием, которое подарит жителям Великобритании забытую радость и безмятежность!

Платье по талонам

Одной из проблем при организации свадьбы оставалась нормированная система карточек. Без них нельзя было купить ни ткани для свадебного наряда, ни украшения, ни качественного шёлка. На пошив подвенечного платья требовалось около 200, а то и 300 карточек!Принцесса Елизавета самостоятельно начала копить карточки, но ей удалось скопить всего 100, что было всё ещё недостаточно.

Посылки принцессе Елизавете

И тогда сотни британских женщин со всей страны стали высылать принцессе свои карточки, чтобы монаршая наследница могла позволить себе приобрести ткань. Но по закону королевская семья не могла использовать чужие именные талоны, и их высылали обратно. На помощь пришёл английский парламент, который выделил дополнительные 200 карточек для покупки ткани для платья Елизаветы.

Принцесса Елизавета и Филипп в день своей свадьбы

Значение королевской свадьбы для страны

Многие противники британской королевской семьи осуждают её за те траты, которые она потратила на свадьбу в послевоенный период. Но именно в то время стране нужна была передышка после тяжёлых военных лет, полных грусти и печали.

Свадьба принцессы Елизаветы стала поводом для праздника, радости и веселья. Народ радовался счастью наследницы престола и массово выходил на улицу, чтобы увидеть новоиспечённых молодожёнов. Это стало первым торжеством, которое транслировали даже по радио во все уголки страны!

«Это стало вспышкой цвета на общем сером пути» – так высказался о королевской свадьбе сам Уинстон Черчилль .
С любовью, команда SMITUP!