Блог новостей

Основные страхи одиннадцатиклассников: как с ними бороться?

Лайфхаки Учеба
Страх не успеть подготовиться. 

Чтобы точно успеть изучить необходимые темы для ЕГЭ важно правильно планировать время. Для этого можно использовать техники планирования времени, о некоторых из них мы вам расскажем далее. 

Правило 1‑3‑5

Это правило помогает будущему стобалльнику распланировать своё время грамотно. Его суть заключается в том, чтобы за один день делать одну большую задачу, три средних и пять маленьких. Остальное время нужно отдыхать. Таким образом, вы постепенно будете выполнять задания, что позволит сохранить ментальное здоровье от переутомления.   

Съешь лягушку

Этот метод придумал автор книг по саморазвитию Брайан Трейси. Суть в том, что в самом начале дня нужно сделать самую сложную и неприятную задачу. Дальнейшие задачи будут казаться более легкими, так как еще утром упадёт тот самый камень с плеч. 

Страх не оправдать ожидания родителей и учителей 

Для преодоления этого страха необходимо осознать, что подготовка к ЕГЭ – это только ваш путь. Советы учителей и родителей, конечно, важны. Однако они не должны определять ваше эмоциональное состояние и влиять на мотивацию.

ЕГЭ не определяет вас как личность. Сдача экзаменов — это вспомогательный фактор для становления будущей карьеры, а не решающий. У вас всегда будет возможность взять свободный год, пойти работать или перепоступить.


Страх не поступить на бюджетное место в ВУЗ

Залог поступления на бюджетное место в хороший ВУЗ – регулярная подготовка к экзаменам. Если выпускник прикладывает усилия и делает всё возможное, чтобы осуществить свою мечту, то результат будет положительным. Чтобы подготовиться на высокие баллы, вы можете записаться в Мастер-группу от SMITUP, где получите все необходимые теоретические материалы для подготовки. Без практики и домашнего задания точно не останетесь, а сопровождать вас на пути к заветным баллам будет личный наставник.

Надеемся, эта статья помогла разрушить некоторые страхи, которые мешали продуктивной подготовке к ЕГЭ.

С любовью, команда онлайн школы SMITUP!