Блог новостей

Кодификатор по литературе: почему его не нужно и не стоит бояться?

Литература
Кодификатор – это база и основа подготовки, именно с неё нужно начинать свой путь к организации учебного процесса по литературе.

По сути дела, кодификатор – это сборник тем, которые ученик должен обязательно знать, чтобы сдать экзамен. Особенность этого документа по литературе в том, что он также включает в себя перечень произведений (романы, повести, рассказы, стихотворения и т.п), которые одиннадцатиклассник должен прочитать (или выучить, как в случае со стихотворениями) для успешной сдачи ЕГЭ.

Из чего состоит кодификатор по литературе?


Традиционно принято делить кодификатор на две части. О них мы уже косвенно рассказали выше.

Первая часть включает в себя теорию и историю литературы. Некоторые ученики не обращают на этот блок должного внимания, однако это совершенно неправильно. Без знаний основ историзма и фольклора сдать ЕГЭ по литературе на высокий балл практически невозможно.

Вторая часть – список произведений, необходимых прочитать и проанализировать.

Перечень из кодификатора делится на несколько разделов:
  • Древнерусская литература
  • Литература XVIII века
  • Литература первой половины XIX века
  • Литература второй половины XIX века
  • Литература конца XIX – начала XX века
  • Литература первой половины XX века
  • Литература второй половины ХХ века

Ученику необходимо знать содержание этих текстов, уметь их анализировать и интерпретировать, знать их историко-литературный подтекст, определять жанрово-родовую специфику и выявлять авторскую позицию.

Почему не стоит бояться кодификатора?


При первом изучении кодификатора может показаться, что информации слишком много. От ученика требуются не только знания в теории и истории литературы, но также умение ориентироваться в большом потоке текстов, начиная от крупных романов-эпопей до лирических стихотворений.
Но сложным это кажется лишь сперва. Важно понять, что кодификатор – ваш верный помощник и друг, ориентир во время всего процесса подготовки к экзамену. Постоянно обращайтесь к нему, чтобы понимать: какие темы вы уже прошли, а какие только стоят в очереди для изучения. Детально рассмотрев кодификатор, шанс на высокие баллы только увеличивается!

Как упростить работу с кодификатором?


  1. Начинайте читать летом. Самый банальный, но действенный совет. Заранее просмотрите список тем и произведений, выберите те, которые можно прочесть летом. Это значительно упростит работу в течение учебного года и снизит нагрузку.
  2. Выделяйте сегменты. Вы можете разделить список тем и произведений на сегменты или группы. Например, уже изученные вами книги и те, которые только предстоит прочитать. Или начните с лирики, а затем переходите к крупным романам. Делайте так, как будет удобно именно вам, структурируйте работу под себя.
  3. Изучайте критику. По мере чтения произведений не забывайте обращаться к критике и экспертам. Это ускорит запоминание материала и поможет лучше понимать произведение, его сюжет и смысл.

Кодификатор – это совсем не страшно!
С любовью, команда SMITUP!