Блог новостей

Почему мы дарим валентинки?

Новое Популярное
Картонные сердечки-открытки стали одним из символов самого романтического праздника – четырнадцатого февраля, Дня Святого Валентина. День всех влюблённых отмечается уже на протяжении нескольких столетий, и принято, что в этот день любимые обмениваются подарками, признаниями, сладостями и, конечно же…валентинками! Маленькая открытка в форме сердца – один из главных атрибутов февральского праздника, без которого нельзя уже представить День влюблённых.

Валентинками обмениваются ещё с самых ранних лет, со школьной скамьи. Их дарят не только своей второй половинке, но также друзьям и родным в знак любви, уважения и тепла. Валентинки бывают маленькие и большие, розовые и красные, картонные и даже металлические! Но откуда пришла такая странная традиция? Почему мы дарим друг другу валентинки? И что это за знак – картонное сердечко?

История дня Святого Валентина

Праздники, связанные с влюблёнными, существовали ещё задолго до официального провозглашения Дня Святого Валентина. Однако привычный и всеми нами известный праздник 14 февраля связан с именем итальянского священника Валентином.

Согласно легенде, в 269 году император Клавдий ll издал указ, который запрещал воинам жениться и заводить какие-либо любовные увлечения. Император считал и был искренне уверен, что женитьба и семья только отвлекают воина, а благодаря новому указу он будет заинтересован только благом государства и победой империи в войне.

Но, несмотря на строгий запрет императора, мужчины продолжали влюбляться, любить и мечтать о семье. И тогда нашёлся человек, который не побоялся идти против указа Клавдия ll. Таким человеком стал итальянский священник Валентин. Он тайно проводил церемонии бракосочетания, мирил мужчин и женщин, устраивал тайные встречи для влюблённых, передавал любовные послания и цветы от солдат к дамам их сердца, венчал пары.

Однако император узнал о том, чем промышляет священник Валентин, и приговорил его к смертной казни.

История валентинки

Согласно легенде, оказавшись в тюрьме, приговоренный к смертной казни Валентин познакомился со слепой дочерью тюремного надзирателя. Между ними тут же вспыхнули чувства, и девушка стала дамой сердце и любимой. Незадолго до своей казни, а именно в ночь с 13 на 14 февраля, Валентин написал ей прощальную записку, где выразил все свои искренние и нежные чувства. В конце своего письма священник оставил короткую подпись – «Твой Валентин».

Считается, что именно с этой истории берет начало традиция дарить своим возлюбленным валентинки.

Кстати, одной из первых валентинок, уже более похожей на наши современные, считаются послания герцога Карла Орлеанского в 1415 году, которые он высылал своей жене, находясь в плену англичан. Он отправлял ей любовные записки и стихи, сложенные в форме сердец. Одна из таких валентинок до сих пор хранится в Британском музее в Лондоне.

Первая валентинка, отправленная Карлом Орлеанским жене

В дальнейшем традиция отмечать день Святого Валентина стала крепнуть, как и традиция обмениваться маленькими бумажными сердечками. Уже с с XIII века в Европе (особо активно во Франции и Англии) начинают праздновать день влюблённых, а в США это торжество обрело популярность примерно в конце XVIII века. Уже с XX века праздник распространился практически по всему земному шару, а валентинки стали неотъемлемой частью 14 февраля. Картонные открытки-сердечки впервые начали производить массово и продавать в канун дня Святого Валентина повсеместно.

Какие раньше были валентинки

Сегодня 14 февраля не потерял свою актуальность. Отпразднуйте этот день с родным и любимым человеком и будьте счастливы, даже если у вас нет второй половинки!

С ещё большей любовью, команда SMITUP!