Блог новостей

Станет ли ЕГЭ по истории обязательным?

История Учеба
Миф о том, что ЕГЭ по истории станет обязательным, ходит уже не первый год. На протяжении нескольких лет выпускники задаются одним и тем же вопросом: нужно ли будет сдавать экзамен по истории всем как русский и математику?

Вопрос введения обязательной истории встал уже в 2013 году! В последующие года периодически всплывало предложение добавить в список обязательных предметов ещё один.

Хронология


В 2013 году на заседании консультативного совета при председателе Совета Федерации впервые было выдвинуто предложение о добавлении в обязательный перечень ЕГЭ историю. Тогда, девять лет назад, об этом быстро забыли, но именно с этого момента потянулась долгая хронология и споры.

В 2014 году министр культуры Сергей Брилев предложил вписать в образовательную программу новый стандарт по истории, на основании которого будут формировать и экзамен по предмету. Но, как показало будущее, историю так и не сдавали ученики, как обязательную дисциплину.

С 2017 года стало всё прочнее укрепляться предложение, о том, что для получения школьного аттестата за 11-й класс нужно будет сдавать три ЕГЭ: по русскому языку, истории и математике. Но годы шли, и ничего не менялось.

2019 год стал самым напряжённым для одиннадцатиклассников. За этот год успели закрепиться два громких заявления.

Так, министр образования Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ по истории станет обязательным предметом для сдачи с 2020 года. В дальнейшем она сама и опровергла свои слова, ссылаясь на то, что информация не точная.

Слова министра образования также опроверг и руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, введение обязательного ЕГЭ по истории в ближайшие годы не планируется.

Последующие года – 2020, 2021, 2022 – были наполнены предложениями министров и чиновников о введение ЕГЭ по истории в обязательный список сдающих предметов.

Что будет в 2023 году?


ЕГЭ по истории не стало обязательным в 2023 году. Выпускники по-прежнему должны сдать всего два обязательных предмета: русский язык и математика. История осталась дисциплиной «по выбору».

И главный вопрос: станет ли ЕГЭ по истории обязательным?


Споры об этом ведутся уже не первый год, как мы уже поняли из хронологии. Историю постоянно стараются добавить к математике и русскому языку, но каждый раз идея не доходит до практического осуществления.

Пока говорить о том, станет ли она обязательной, сложно. Официальных заявлений не было. Важно понимать: чтобы экзамен по истории стал обязательным, нужен запрос со стороны экспертного и педагогического сообщества и одобрение министерства просвещения. Процесс непростой и долгий.
Так что, вероятнее всего, в ближайшие года изменений ждать не стоит.

С любовью, команда SMITUP!