Блог новостей

Эхо периодов: что связывало исторических личностей разных эпох?

История
Знаете ли вы, что исторических личностей разных эпох могло связывать, кроме как дальних родственных связей? Сегодня мы дадим ответ на этот вопрос.

Первый император Пётр Алексеевич Романов и великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.


Александр Пушкин, как и Петр Великий, родился в июне, только через 127 лет после первого русского императора.

Пётр был героем стихотворений Пушкина «Стансы» и «Пир Петра Первого», незаконченного романа «Арап Петра Великого», поэм «Полтава» и «Медный всадник», исторического труда «История Петра I». Однако откуда у поэта такой интерес к Петру I, что же связывало их?

Образ Петра с ранних лет сопровождал его в семейных воспоминаниях.

С отцовской – это были рассказы о предках Пушкиных петровского времени, из которых один был казнён за участие в стрелецком заговоре («С Петром мой пращур не поладил / И был за то повешен им» – «Моя родословная»).

Прабабушка Пушкина по линии отца была дочерью денщика Петра I, ставшего адмиралом Ивана Головина.

Пушкин несколько лет хотел написать исторический труд, про Петра. Для этого просил «дозволения заняться историческими изысканиями в государственных архивах и библиотеках»:

«Не смею и не желаю взять на себя звание Историографа после незабвенного Карамзина; но могу со временем исполнить давнишнее моё желание написать Историю Петра Великого и Его наследников до Государя Петра III».

Председатель СНК СССР Иосиф Виссарионович Сталин и Государь, великий князь московский и всея Руси Иван Васильевич Грозный.



Отношение вождя советского союза к Ивану Васильевичу довольно однозначно – можно с уверенностью утверждать, что данный правитель ему крайне импонировал.

В то же время отношение к двум правителям со стороны историков часто описывается в достаточно темных тонах, постоянно упоминается тирания и репрессии.

Самое главное сходство между ними – важнейший аспект их внутренней политики. И Сталин, и Грозный активно боролись с элитой. Царь ущемлял “боярские вольности”, а председатель СНК репрессировал, в основном, высшую страту советского общества.
Надеемся, ты узнал из этой статьи что-то новое :)

С любовью, команда Эли Смит!