Блог новостей

Жить по плану или без: плюсы и минусы

Учеба Лайфхаки
Планирование – это метод распоряжения собственным временем максимально удобно и эффективно. Кто-то приучен к тому, чтобы расписывать свой день поминутно – для такого человека чужд принцип «плыть по течению», и для него важно понимать, что будет в будущем. Он мастер тайм-менеджмента и любитель планеров.

А существует другой тип людей. Они в последнюю очередь думают о своих планах и живут одним днём, не привыкшие задумываться о перспективах на будущее. Для них важны эмоции сегодняшнего дня и азарт неизвестности.

Из этих двух типов нет правильного, ведь каждый из нас индивидуален. Кто-то привык жить по строгому плану, а для кого-то это сущий ад! Но каковы плюсы и минусы планирования? Давайте разбираться вместе!

Плюсы планирования

  • Чёткое видение будущего
Планируя, вы уже заранее предполагаете, что вас ждёт дальше – в течение одного дня, года или даже пяти лет. Это даёт чувство стабильности и ясности, создаётся определённая цель, к которой будут направлены все силы. Это помогает распределить ресурсы в нужном направлении и двигаться согласно плану.

  • Повышение эффективности и продуктивности
Допустим, раньше без планирования вы могли вставать в полдень – половина дня уже прошла, многие дела остаются невыполненными, эффективность на нуле. Но, как только вы начинаете планировать свой день, то чётко понимаете: например, нужно вставать раньше, чтобы всё успеть. Работа становится продуктивнее и приносит больший эффект. Вы успеваете сделать намного больше дел, выделяя на них запланированное количество времени.

  • Возможность отдыха
Во время учёбы или работы очень важно находить время на отдых. Планирование включает и это! Распределив обязанности на
день, стоит оставить время (например, вечер) на отдых или прогулку. Таким образом организм не переутомляется, а эмоциональное выгорание не страшно!

  • Тренировка дисциплины
Согласитесь, если бы не прокрастинация и лень, то многие бы задачи решались намного быстрее. Чёткое составленное расписание – шанс не лениться и один из способов мотивации.

Минусы планирования

  • Повышение тревоги и ухудшение ментального состояния.
Из-за культа тайм-менеджмента возникает высочайший стандарт для обычных людей: нужно быть максимально эффективным, успешным, обязательно много работать и не отдыхать. Появляется тревога и страх разочарования, что пагубно влияет на ментальное состояние. В такой парадигме, если ты не достигаешь успеха, то автоматически чувствуешь себя бездарным и несчастным. А на фоне вечно «успешных и продуктивных» людей повышается тревожность.

  • Навязанное чувство потребности
В наше время мы должны постоянно доказывать свою продуктивность и успешность. Для многих это становится чем-то обязательным, но в то же время искусственным и ненастоящим. В погоне за трендами и стандартами общества люди не понимают, чего на самом деле хотят. Планирование становится чем-то навязанным.

  • Жёсткий распорядок дня
Увы, не каждому подходит жить по плану, а жёсткий распорядок дня и вовсе сковывает в рамки. Любое отклонение от плана вызывает тревогу и чувство неудолетворённости.

  • Разочарование от реальности
Порой наши планы могут быть грандиозными и яркими. Мы представляем их ярко и эмоционально, но реальность бывает обманчивой и зачастую не сходится с ожиданиями. Тогда и наступает разочарование. Красиво расписанный план ещё не даёт гарантию что всё пройдёт так, как обрисовано в голове.

Выбирать, жить по плану или нет – выбор каждого. Как видите, мы расписали одинаковое количество и плюсов, и минусов. Осталось выбрать лишь тот путь, который комфортен лично вам!
С любовью, команда SMITUP!