Блог новостей

Региональные вузы с направлением «химия»

Химия Учеба
«Химия» – одно из самых популярных направлений среди выпускников, которые сдают этот предмет на ЕГЭ. На данную специальность поступают, как правило, абитуриенты, которые хотят связать свою жизнь с наукой и с изучением фундаментальных основ химических технологий. После получения диплома по направлению «химия» выпускники работают в компаниях и учреждениях по следующим специальностям:

  • биохимик;
  • фармацевт;
  • лаборант;
  • инженер;
  • агрохимик.
  • материаловед
и так далее.

Московские и питерские университеты предоставляют широкий ряд возможностей и направлений, связанных с химией. Но какие региональные вузы считаются лучшими? Где за границами Москвы и Санкт-Петербурга можно получить качественное химическое образование? Сегодня мы об этом расскажем!

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск

Список лучших вузов с химическим факультетом возглавляет НГУ. Учебные планы университета считаются одними из самых современных и обновляемых: на химфаке НГУ изучается помимо классических дисциплин также фармакохимия, генетическая безопасность и нефтехимия. Студенты могут обучаться на таких программах как: «химия твёрдого тела», «аналитическая химия», «физическая химия», «органическая химия», «неорганическая химия» и т.д.

Более того, НГУ известен своими научно-техническими специальностями и научными центрами. Студентам предоставляют практики в лучших лабораториях Сибири.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск

В университете работает отделение химической инженерии. Студенты, которые решили связать свою жизнь с химией, могут обучаться на таких направлениях как: «биотехнология», «химическая технология» и «аналитический контроль в химической промышленности». ТПУ предоставляет несколько обширных образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Выпускники вуза смогут быть инженерами-исследователями, инженерами цифрового проектирования, технологами, аналитиками, системными инженерами в какой-то из этих областей.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Казанский федеральный университет, Казань

В КФУ действует химический институт имени А. М. Бутлерова. Данный институт готовит бакалавров химии, специалистов по фундаментальной и прикладной химии, а также будущих преподавателей химии.

Студенты КФУ проходят практики в научных лабораториях высших учебных заведений, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, заводских лабораториях, школах, колледжах, гимназиях.

Казанский федеральный университет

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининград

Согласна сайту БФУ, во время обучения студенты получат новейшие знания о строении вещества и механизмах химических реакций. Выпускники университета работают на предприятиях биотехнологического кластера, в коммерческих структурах фармацевтической, химической и пищевой промышленности и в государственных организациях. Для заинтересовавшихся исследовательской работой открыт путь в науку.

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининград

С любовью, команда SMITUP!