Блог новостей

Антиутопии глазами Вили Брик и команды SMITUP: всё о любви к сильным эмоциям

Новое Литература
«Антиутопии — это нетипичные произведения, где рассказ основывается именно на изображении общества в темных оттенках.» — так охарактеризовала этот жанр Дарья Двачевская, руководитель отдела наставников в SMITUP.

Чем же может привлекать литература о полном контроле общественной жизни — разбираемся с Вилей Брик, нашей преподавательницей по литературе, и её командой!


Расскажи, пожалуйста, какие антиутопии твои любимые?


  • Виля Брик, преподаватель по литературе в онлайн-школе SMITUP:

«Если мы говорим о любимых антиутопиях, то это «Мы» Евгения Замятина, «О дивный новый мир» Хаксли и «1984» Оруэлла. Безусловно, эти антиутопии являются для меня любимыми. Наверное, самая лучшая для меня это Оруэлловская. Она мне как-то ближе и понятнее. Если говорить про еще одну любимую антиутопию, пусть будет «Повелитель мух» Уильяма Голдинга».

  • Дарья Двачевская, руководитель отдела наставников в онлайн-школе SMITUP:

«Наверное, это «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса и «Мы» Евгения Замятина. Классический набор!»

  • Андрей Кириллов, наставник по литературе и любитель антиутопий:

«Мои любимые антиутопии это «1984» Джорджа Оруэлла, «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса и «Мы» Евгения Замятина. Последний же вообще считается одним из первых, кто открыл жанр. Кстати, также можно отнести сюда «Дивергент» Вероники Рот, но здесь уже делим на, так скажем, поджанр - дистопию. «Голодные игры» Сьюзен Коллинз сюда же относятся».

А помнишь ли ты, как прочитал(-а) первую антиутопию в своей жизни? Чем она тебя заинтересовала?


  • Виля Брик, преподаватель по литературе в онлайн-школе SMITUP:

«Да, это «1984». Как раз с неё всё и начиналось. Мне понравилось, потому что она как-то очень часто мелькала на просторах интернета. Я подумала, что я совсем не ориентируюсь в жанре антиутопий. Как же так? Я прочитала «1984» и дальше пошло-поехало. «Особое мясо» Агустины Бастеррики, «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, «Механическое пианино» Курта Воннегута и другие-другие антиутопии. Этот жанр мне очень интересен: он всегда связан с политикой, социальными аспектами жизни, что, в целом, нравится мне в литературе больше всего. Меня уже не очень заинтересуешь какой-то любовной тематикой. А вот социально-политическая мне очень интересна, с чем обычно и связаны антиутопии».

  • Дарья Двачевская, руководитель отдела наставников в онлайн-школе SMITUP:

«Это было в 10 классе, когда мы читали школьные произведения и готовились к итоговому сочинению на следующий год! Перед новогодними каникулами нам дали список литературы, который мы будем проходить в январе и к чему стоит получше подготовиться, я выбрала парочку из них, которые заинтересовали по названиям!
И как раз одним из произведений оказалась антиутопия Замятина «Мы». Я подумала, что название такое необычное, абстрактное... точно надо прочитать! И еще там на обложке были такие дядечки с цветными мини-фигурками. Эта книга оказалась новым жанром, который я для себя еще не открывала! И потом, после знакомства с этим произведением, я начала заказывать книги-антиутопии и дальше... (но мне не все нравились, кстати...)»

  • Андрей, наставник по литературе и любитель антиутопий:

«Первая моя антиутопия была «1984». Меня заинтересовало то, как автор создаёт уникальную вселенную, где свои правила и законы. Сначала тебе кажется, что это действительно правильно, это действительно то, что может создать идеальное общество. Но потом, когда ты видишь доведённый до крайности тоталитаризм, ты ужасаешься. Понимаешь, что это просто ужасно, и существовать в таком мире нереально. Это какое-то ограниченное пространство. И, конечно же, концовки каждой антиутопии — это что-то душераздирающее и невероятное».

Почему тебе нравятся антиутопии в целом? Что притягивает тебя к ним?


  • Виля Брик, преподаватель по литературе в онлайн-школе SMITUP:

«Мне, видимо, очень нравится чувствовать себя depressed (смеётся), потому что многие антиутопии заканчиваются какой-то безысходностью. И ты закрываешь книгу и чувствуешь опустошённое и жуткое состояние. Я не могу это никак объяснить, почему мне это нравится, потому что не это мне нравится на самом деле. Видимо, это принцип, неважно, какие эмоции, главное сильные. Как определить искусство, которое тебе подходит? Оно должно вызывать у тебя сильнейшие эмоции, открывать внутри тебя переживания. Наверное, с этой точки зрения, у меня больше всего переживаний вызывают антиутопии».

  • Дарья Двачевская, руководитель отдела наставников в онлайн-школе SMITUP:

«Мне в целом нравятся произведения, где описывается что-то непривычное для нашего общества. О том, о чем можно только мечтать или что будет только в далеком будущем... Антиутопии - это нетипичные произведения, где рассказ основывается именно на изображении общества в темных оттенках. В них рассматриваются негативные, отрицательные тенденции, которые чаще всего характерны, например, тоталитарным странам, или просто в целом тотальному контролю над человеком. Благодаря этому жанру можно заглянуть в такие места и посмотреть, как же там все работает и как живут эти люди. А потом, после прочтения, возвращаешься в свой привычный мирок, где все практически противоположно, что дает стимул радоваться мелочам в жизни!».

  • Андрей, наставник по литературе и любитель антиутопий:

«Мне нравится, что автор показывает, как тоталитаризм может быть доведён до крайности. Но не каждая антиутопия об этом. Например, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли: у тебя нет настроения - выпиваешь таблетку и у тебя всё хорошо. Эта крайность, которая после себя подразумевает какое-то разрушение, способность довести вселенную до неё. Это максимально интересно. Особенно, это интересно переносить на нашу жизнь и понимать, что наш строй чем-то похож. Это иногда даже пугает».

Надеемся, в этой статье ты узнал(а) что-то новое о мире литературы!
С любовью, команда Вили Брик!