Блог новостей

Суфражистки: борьба за свободу женщин

История Новое
Традиционно считается, что 8 марта – «день весны, любви и нежности». Женщинам в первый весенний праздник желают оставаться такими же «солнечными и лёгкими», быть «украшением коллектива» и всегда улыбаться, несмотря ни на что . Именно эти фразы чаще всего встречаются на поздравительных открытках, в праздничных речах, когда дело касается 8 марта – дня солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию.

Но 8 марта – это не про цветы и женственность, слабость женщин и их лёгкость. Какая история у этого праздника и кого стоит благодарить за него? Как он связан с положением женщин XX века? Кто такие суфражистки? И почему 8 марта – это не про «лёгкость» и «красоту»?

Положение женщин в начале XX века

В начале XX века женщины не обладали рядом прав, которые были в то время у мужчин. Они не имели право голосовать, оформлять документы на собственное имущество, не могли получать высшее образование и не были даже в состоянии самостоятельно подать на развод! Всё то, что сейчас кажется обыденным, тогда являлось чем-то непостижимым.

Женщины находились в уязвимом положении, окружённые миром мужчин в капиталистическом обществе. Они хотели получать равные права, что и их мужья и братья, трудиться на равных и стремились наконец-то разрушить многовековую несправедливость в отношении женского пола. Тогда и появились первые суфражистки.

Кто такие суфражистки?

«Суфражистка» (фр. "suffrage" – избирательное право) – женщина, которая активно выступала за предоставление женщинам права голосовать. Движение суфражисток впервые начало развиваться в конце XIX – начале XX века в Великобритании, Франции и США, и особо активный рост приобрело в 1910-ых годах. Тогда женщины впервые начали выступать за свои экономические и политические права, и это стало их главной и основной целью.

Задачами суфражисток являлись:
  • возможность избирать и быть избранными в органы государственной власти
  • возможность получение образования и профессии
  • равноправие в браке (возможность подавать на развод, право на опеку над детьми)
  • право на имущество и собственность в браке

Чтобы добиться своей цели и задач, сперва суфражистки придерживались миролюбивой тактики. Они выходили на мирные демонстрации, пытались достучаться до власти и построить с ними диалог, связывались с прессой для освящения их проблем, писали письма в вышестоящие органы, декларировали современных философов и посещали светские мероприятия для пропаганды своих взглядов.

Выступление суфражисток за право женщин голосовать

Так, например, именно 8 Марта 1908 года в Нью-Йорке прошёл марш женщин, требующих равные права с мужчинами и выступающих против современных безжалостных условий труда. Их условиями стали: повышение заработной платы, сокращение трудового дня и предоставления женщинам права голоса.

Марш женщин в Нью-Йорке

Но, к сожалению, все мирные акции суфражисток не привели ни к каким действиям со стороны власти и остались проигнорированы. Тогда женщины выбрали другую тактику – более агрессивную и радикальную в надежде на то, что их наконец-то услышат.

Радикальный суфражизм

Понимая, что их просьбы и требования не будут удовлетворены таким способом, суфражистки начинают массово организовывать акции протестов.

Суфражистки стали разбивать окна витрин магазинов, перекапывали демонстративно газон на полях для гольфа (в то время эта игра была исключительно для мужчин!). Они не боялись радикальных и агрессивных методов: устраивали голодовки, пикетировали Белый дом, закладывали взрывчатку в дома, организовывали уличные скандалы и забрасывали полицейский бесстрашно камнями.

Суфражистка приковала себя к воротам

По одной из версий, суфражистки даже угрожали Уинстону Черчиллю! Он пренебрежительно и уничижительно высказывался о движении феминисток, и ответ не потребовал себя ждать: в скором времени в его сторону посыпались угрозы от женщин. Они намеревались украсть его ребёнка, отчего Черчиллю даже пришлось нанять себе охрану.

Чего добились суфражистки?

Методы суфражисток были неоднозначны и спорны. Однако именно благодаря им современные женщины имеют, казалось бы, базовые права – они могут голосовать, покупать имущество, самостоятельно разводиться и поступать в высшие учебные заведения. Сто лет назад это казалось немыслимым! Те отважные женщины положили начало развитию женских прав. В последующем, благодаря их действиям, в странах по всему миру женские права получили своё колоссальное развитие.

С любовью, команда SMITUP!