Блог новостей

История о том, как американская журналистка бросила вызов Жулю Верну

Новое Литература

Кто такая Нелли Блай?

Нелли Блай – американская журналистка, которая стала известна в XIX веке благодаря своим громким журналистским расследованиям. Она проникла в психиатрическую лечебницу под видом душевнобольной, чтобы показать ужасы больницы; выводила преступников на чистую воду; шесть месяцев жила в Мексике, рассказывая о повсеместной коррупции и бедности. За это Нелли Блай прозвали «леди Сенсацией».

Фото Нелли Блай

Однажды журналистка решила отправиться в кругосветное путешествие с целью побить рекорд героев романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». К Нелли Блай хотели подставить «защитника»-мужчину, а также ее упрекали в том, что она возьмет «слишком много багажа». По итогу женщина отправилась одна и взяла только сумку и единственное платье!

Эта авантюра стала её одним из самых амбициозных начинаний. Гонка со временем и вымышленное путешествие персонажа Жюля Верна Филеаса Фогга в «Вокруг света за 80 дней» прославила журналистку на весь мир!

Как всё начиналось?

В 1889 году Блай предложила своему редактору в New York World совершить кругосветное путешествие менее чем за 80 дней, используя те же маршруты и методы транспортировки, которые описаны в романе Верна!

Журналистка отправилась в путь 14 ноября 1889 года, не имея ничего, кроме маленькой сумочки, платья и пальто. При ней была сумочка с деньгами, револьвер и небольшой набор туалетных принадлежностей. И всё! Она путешествовала на пароходе, поезде и даже ослиной повозке, пересекая мир с невероятной скоростью и решимостью.

Её путешествие привело девушку в Англию, Египет, Сингапур, Гонконг и Японию. Путь журналистики не был простым – морская болезнь, задержка и языковой барьер в каждой из стран. Но, несмотря на эти препятствия, Блай продвигался вперед, решив побить рекорд и оставить свой след в истории!

О каждой стране она составляла краткие отчёты о традициях и нравах этого государства. Во время путешествия ей трижды делали предложение, чтобы сбить с курса, но Нелли Блай была непреклонна.

Почему поступок Нелли Блай – триумф прав женщин?

25 января 1890 года, через 72 дня, 6 часов и 11 минут после отъезда из Нью-Йорка, Блай вернулась в город, побив вымышленный рекорд, установленный Филеасом Фоггом – героем романа Жюля Верна. Её путешествие привлекло внимание всего мира!Она стала одной из самых известных журналисток своего времени.

Путешествие Блая было триумфом прав женщин и вызовом преобладающим социальным нормам того времени. Она показала, что женщины могут путешествовать по миру в одиночку, уверенно и решительно, не имея при этом в спутниках мужчин. Её путешествие продемонстрировало, что даже в эпоху, когда доминируют мужчины, женщина может добиться славы и успеха.

Вызов Нелли Блай вымышленному путешествию Жюля Верна стал поворотным моментом в истории журналистики и прав женщин. Путешествие девушки было триумфом человеческого духа, решимости и выдержки, а также вызовом господствующему представлению о том, чего может достичь «слабый пол» .

С любовью, команда SMITUP!