Блог новостей

Как будут поддерживать школьников при подготовке к ЕГЭ?

Учеба Популярное
Власти Москвы планируют принять новые меры для поддержки столичных школьников при подготовке к ЕГЭ. Недавно заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова провела ряд встреч с директорами московских школ.

Заместитель мэра рассказала о появлении дополнительных инструментов подготовки и развитии новых векторов образования. По словам Анастасии Раковой, в Москве будут предприняты новые меры, чтобы помочь выпускникам качественно и углубленно подготовиться к ЕГЭ.

«Главная забота старшеклассников и их родителей – успешная сдача Единого государственного экзамена. Именно от его результатов зависит дальнейший путь выпускника. При этом сам подход к обучению одиннадцатиклассников не менялся основательно после появления ЕГЭ» — заявила заммэра.

Какие меры поддержки планируются?

  • Фокус на подготовке к ЕГЭ
Анастасия Ракова объявила, что планируется изменение подхода к обучению выпускников. Теперь учебный процесс будет сфокусирован больше на подготовке к Единому государсвтенному экзамена. Для этого будут создана дополнительные условия для учителей и самых одиннадцатиклассников.

  • Создание предпрофессиональных классов
В Москве уже создан ряд предпрофессиональных классов, где углубленно изучаются профильные предметы, связанные с будущей профессией.
В 2022 году в столичных школах появились уже такие направления классов как: спортивные, авиастроительные и космические. Помимо этого, увеличилось число других предпрофессиональных классов: инженерных, медицинских,, педагогических, академических, медиа и кадетских. Планируется и дальше развивать это направление.

  • Диагностика знаний
Независимая диагностика – форма оценки знаний учеников, которая помогает одиннадцатиклассникам понять структуру экзамена и оценить свой уровень знаний.
Диагностики проводятся как в формате обычных тестов, так и в формате ЕГЭ. В таком случае происходит полная имитация экзамена. Такие проверки помогают школьникам подготовиться к атмосфере будущего тестирования. Выпускники примерно понимают, как будет проходить настоящее ЕГЭ, и уже на сам экзамен идут с меньшем стрессом.

С каждым годом меры поддержки усиливаются, что помогает школьникам легче и с меньшим стрессом сдавать Единый государственный экзамен. По итогам 2022 года почти в каждом московском районе есть выпускники с высокобалльными результатами ЕГЭ.

С любовью, команда SMITUP!