Блог новостей

Контроль над эмоциями: нужен или нет?

Лайфхаки Учеба
Эмоции – это неотъемлемая часть нашей жизни и, более того, организма. Это естественная реакция на события вокруг, на импульсы, с которыми человек сталкивается на протяжении всей жизни.

Каждый день мы можем испытывать множество эмоций и чувств: начиная от негативных (разочарования и грусти) и заканчивая позитивными (счастьем и восторгом). Это помогает выстраивать взаимоотношения с людьми вокруг и в первую очередь с сами собой. Поэтому так важно уметь понимать и распознавать свои эмоции, отличать их друг от друга и уделять своему состояние должное внимание.

Однако из этого вытекает другой вопрос: стоит ли контролировать эмоции? И ровно ли «контролировать» – «подавлять»? Давайте разбираться!

Контролировать – не подавлять!

Говоря про контроль над эмоциями, важно понимать, что здесь речь идёт не об их подавлении. Эмоции нельзя сдерживать, накапливать, жёстко в себе уничтожать, ведь в итоге это может привести к стрессу или даже к более серьёзным неврологическим и психологическим проблемам.

В теории можно внутри подавлять в себе любую эмоцию: гнев, злость, негодование, недовольство. Но к чему это приведёт? К срыву и к тому, то человек начнёт неправильно и неуместно выражать свои эмоции в очень резкой и деструктивной форме. А это, в свою очередь, может стать даже причиной конфликтов с окружающими родными нам людьми.

Мы поняли, что подавлять свои эмоции – это неправильно, и в конечном итоге это приведёт к плачевным последствиям. Но как тогда контролировать эмоции? Что подразумевается под этим контролем?

Но что это такое: контроль эмоций?

Контроль эмоций – это их анализ, осознание, рассмотрение с разных сторон, умение ими распоряжаться.

Контролирующий свои эмоции человек – этот тот, кто умеет в нужной ситуации собраться и взять себя в руки; тот, кто позволяет себе плакать и не быть «сильным» тогда, когда это ему нужно; тот, кто умеет решать конфликты с самим с собой и берёт за это ответственность. Это не про то, что стоит «глушить» в себе те или иные чувства, а про осознанность к своему внутреннему «я» – умение его в нужное время выслушать и понять.

Почему важно контролировать эмоции?

Представим ситуацию: вас что-то очень огорчило, и чувства горечи и печали захватили целиком и полностью. В таком состоянии хочется одновременно и злиться, и бездействовать; и грустить, и обвинять всех и вся в своём несчастье. Именно в подобном случае и нужно развивать в себе навык контроля над эмоциями. Наш эмоциональный фон сильно влияет на окружающих людей и на нас самих.

Иногда эмоции могут быть слишком сильными, и даже самый уравновешенный и спокойный человек в состоянии пойти на их поводу. В этом нет ничего постыдного или ужасного – всеми людьми так или иначе нами движут именно чувства.

Важно не игнорировать то, что происходит у вас внутри и внимательно прислушиваться к этому. Определяйте эти ощущения, распознавайте, чётко давайте им названия, потому что они отличаются друг от друга. А в зависимости от эмоции меняется и принципы их контроля.
Не бойтесь своих эмоций! Чувствовать – это правильно. Контроль – это неплохо. Помните это!
С любовью, команда SMITUP!