Блог новостей

Как повысить шансы поступления на бюджет

Новое Учеба
В школах приглашают участвовать в олимпиадах уже с 4 класса, а в старшей школе постоянно напоминают о возможности получить красный аттестат или значок ГТО.

Мы решили подробно объяснить вам, с чем связана эта настойчивость учителей, и какие бонусы к поступлению предоставляют дополнительные льготы.

Важный момент: все льготы, которые мы будем перечислять дальше, напрямую зависят от требований вуза.

Преимущество 1: Значок ГТО или красный аттестат


За значок ГТО и красный аттестат возможно получить от 2 до 10 дополнительных баллов к поступлению. Например, если вы наберёте 100 баллов по всем экзаменам, то эта сумма ещё не обеспечивает поступление в топовый вуз. В НИУ ВШЭ на многие специальности проходной балл начинается от 301 и выше.

Поэтому стоит позаботиться о себе заранее и рассмотреть получение значка ГТО или красного аттестата.

Обратите внимание: чтобы получить красный аттестат, необходимо сдать все экзамены выше 70 баллов.

Преимущество 2: Всероссийская олимпиада школьников


Да-да, тот самый ВСоШ, который состоит из четырёх этапов: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Призёрство или победа на региональном этапе = поступление без вступительных испытаний (БВИ) или дополнительные баллы к ЕГЭ в региональных вузах.

Призёрство или победа на всероссийском этапе = поступление по БВИ или дополнительные баллы в лучших вузах страны (МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, СПБГУ и т.д).

Кстати, в нашей онлайн-школе есть направление по подготовке к олимпиадам по истории. Сейчас открыт набор на спецкурс «Муниципальный этап».

Преимущество 3: Перечневые олимпиады


Перечневые олимпиады — конкурсы, которые устраивают вузы. Обычно они состоят из двух этапов: отборочный и заключительный.

Призёрство или победа на заключительном этапе = дополнительные баллы к поступлению, либо автоматические 100 баллов (если вы наберёте 70+ баллов на ЕГЭ по этому предмету).

В перечневых олимпиадах уровень сложности ниже, чем на ВСоШ, поэтому не бойтесь проявить себя и попробовать поучаствовать.

В SMITUP мы готовим выпускников как к олимпиадам по истории, так и по обществознанию. В Мастер-группе вы получите необходимые навыки для решения всевозможных заданий.

Надеемся, что вы сможете получить дополнительные льготы и обеспечить себе поступление в топовый вуз страны.
С любовью, команда SMITUP!