Блог новостей

Ревизор Н.В. Гоголя: ворованный сюжет или великая комедия?

Литература Учеба
Произведение Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» было написано в 1835 году. В это время жил и творил другой, не менее великий русский классик – А. С. Пушкин. Оба автора прославились великими для всего мира романами, но мало кто знает о факте, что именно у Пушкина была позаимствована идея сюжета «Ревизора».

Разобраться в этом вопросе нам поможет преподавательница по литературе в онлайн-школе SMITUP – Виля Брик! Именно её мы и спросили: на самом ли деле Гоголь украл идею пьесы или Пушкин просто решил помочь приятелю?

«Никто не знает, как было на самом деле, конечно. Многие писатели того времени были теми еще юмористами и помогали друг другу с теми или иными произведениями.

Но, тем не менее, говорят, что в 30-е годы Н.В. Гоголь чувствовал свои возможности написания комедии. В его письме от 7 октября 1835 года можно увидеть следующие строки: «Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из пяти актов и, клянусь, будет смешнее чёрта». И, соответственно, это письмо было отправлено Александру Сергеевичу Пушкину. Что ответил Пушкин – неизвестно. Однако спустя всего лишь три месяца, Гоголь писал Погодину, что у него есть комедия, которую уже сейчас можно ставить на сцене. А в первых числах января Николай Васильевич уже читает «Ревизора» на вечере, который организовал Жуковский. Сроки от первого письма до чтения готового произведения очень коротки и подозрительны. Именно поэтому появились мысли о том, что Пушкин подарил Гоголю сюжет, который его самого очень занимал.

Но говорить, что Гоголь украл произведение или же полностью сюжет, будет, на самом деле, некорректно, ведь работал велась не один год. И большая часть из написанного, действительно, вышло из под пера Николая Васильевича.»

Надеемся, из этой статьи ты узнал(-а) что-то новое о мире литературы!
С любовью, Виля Брик и её команда!