Блог новостей

Структура ЕГЭ биологии

Биология Учеба
Хочешь стать врачом или психологом? Поступить на педагога или биолога? Связать свою жизнь с геологией или медициной? Тогда тебя ждёт ЕГЭ по биологии – пятый по популярности экзамен среди выпускников одиннадцатого класса.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, что в себя включает ЕГЭ по биологии, его главные особенности и то, что нужно знать, если вы выбрали этот экзамен для сдачи.

Сколько идёт экзамен и из чего состоит

Ровно 235 минут (3 часа 55 минут) отведено на написание ЕГЭ по биологии. Экзамен состоит из 29 заданий, которые разделены на две части по форме, уровню сложности и темам. В первую часть входит 22 задания, а в во вторую – 7 заданий.

Экзамен включает в себя следующие блоки тем:

  • Биология как наука. Методы научного познания;
  • Клетка как биологическая система, организм как биологическая система;
  • Система и многообразие органического мира;
  • Организм человека и его здоровье;
  • Эволюция живой природы;
  • Экосистемы и присущие им закономерности.

Максимальный первичный балл, который можно набрать за экзамен по биологии снизился по сравнению с предыдущем годом — теперь этот балл равен 58.

Первая часть

Первая часть содержит 22 задания двух уровней сложности: 14 заданий базового уровня и восемь заданий повышенного уровня сложности. Ответ на них нужно дать в виде слова или нескольких слов, числа или последовательности цифр.

Чтобы написать первую часть на максимальный балл, нужно знать следующие темы:

Задание №1: Биология как наука. Методы научного познания. Уровни организации и признаки живого (работа с таблицей).

Задание №2: Предсказание результатов эксперимента, исходя из знаний о физиологии клеток и организмов (множественный выбор).

Задание №3: Генетическая информация в клетке. Хромосомный набор. Экологические закономерности. Физиология организмов. (решение биологической задачи).

Задание №4: Моно- и дигибридное, анализирующее скрещивание (решение биологической задачи).

Дальше следуют задания по блокам:

  • Блок заданий №5–8: Клетка и организм – биологические системы.
  • Блок заданий № 9–12: Система и многообразие органического мира.
  • Блок заданий № 13–16: Организм человека и его здоровье.
  • Блок заданий № 17–20: Эволюция и экология

Вторая часть

Вторая часть ЕГЭ по биологии включают в себя задания с развёрнутым ответом. У каждого из заданий есть свои особенности и нюансы, о которых мы поговорим дальше.

Задания № 23-24: применяются биологические знания в практических ситуациях, анализ экспериментальных данных.

Задание № 25: задание с изображением биологического объекта. Необходимо рассмотреть и проанализировать рисунок, а затем дать ответ.

Задания № 26-27: ученику необходимо уметь обобщать и применять знания о человеке и многообразии организмов, а также знания по общей биологии (клетке, организму, эволюции органического мира и экологических закономерностях) в новой ситуации.

Задания № 28-29: решение задач по цитологии и генетике.

Имейте в виду, что вторую часть проверяют люди, эксперты. Пишите максимально аккуратно и разборчиво, структурируете ответ в понятной форме.

Помните, что перед подготовкой важно изучить структуру и особенность экзамена. Не бойтесь кодификатора и обращайтесь ему во время подготовки.

С любовью, команда SMITUP!