Блог новостей

Мифы о Первой мировой войне

История Популярное
Первая мировая война продлилась с июля 1914 года по ноябрь 1918 года. За 4 года было разрушено четыре великих империи: Российская, Османская, Германская и Австро-Венгрия, а также унесено миллионы жизней солдат и гражданских людей. 

Этот период стал причиной многолетней работы историков. В связи с этим появилось множество мифов, которые мешают изучить события объективно и корректно. А для подготовки к ЕГЭ по истории необходимо брать только проверенные источники, чтобы не исказить факты при решении заданий.

Сегодня развеем одни из самых популярных мифов, чтобы у вас не возникла путаница во время изучения Первой мировой войны.

“Брусилов – единственный успешный русский генерал Первой мировой войны”

Крайне неверное высказывание, которое часто звучит на уроках истории в школах. Конечно, брусиловский прорыв летом 1916 года является одним из успешных событий этого конфликта. Однако не стоит забывать о Н.Н. Юдениче, под руководством которого российская армия одержала ряд побед над турками на кавказе. 

Д.Г. Щербачев, управляя российскими солдатами в 1915 году, победил немецкую армию под руководством Линзингена. Этот список можно продолжить, именно поэтому неверно считать А.А. Брусилова единственным успешным генералом. 

“Антанта планировала воевать до 1920 года”

Это высказывание прокомментировал известный историк, исследователь Первой мировой войны, автор книги “Мифы Первой мировой войны” Евгений Юрьевич Белаш в интервью с порталом “История.РФ”: 

– Я вижу, что намечаются тенденции некоторой переоценки ролей вооруженных сил стран – участниц войны, иногда и в самую неожиданную сторону. А как вы можете прокомментировать тот факт, что некоторые считают, что Антанта собиралась воевать до 1920 года?
– Вы правы, весной 1918 года основной задачей Антанта видела для себя удержание позиций. Союзники хотели не проиграть, затем «дожать» Второй рейх тогда, когда это будет возможно. Любой ценой.
– Получается, что западные союзники не рассчитывали закончить войну в 1918 году?
– Нет, для них окончание войны было довольно большой неожиданностью в известной степени. Тем более что немцы сопротивлялись до последнего, и, если почитать того же Макса Гофмана, мы увидим, что немцы рассчитывали на то, что в случае мира им оставят те территории, что они захватили, добавят и те, на которые они претендуют, и только тогда они милостиво согласятся прекратить войну. Немецкий генерал пехоты Людендорф в этом отношении был более трезвым человеком, и после 8 августа 1918 года на волне успешного наступления союзников, когда немецкая оборона затрещала, он понял, что наступать немцы не могут, а давление все сильнее. Рейх остается без союзников, выбиваются последовательно Болгария, Османская империя, Австро-Венгрия. Более того, союзники планируют бомбить Берлин с новейших бомбардировщиков, затем посадить их в районе уже выведенной из войны Праги и, дозаправив, вернуть обратно, что напоминает операцию «Фрэнтик» Второй мировой войны.”

Надеемся, вы узнали из этой статьи что-то новое!
С любовью, команда Эли Смит!